Телефон для обращений

+7 915-330-26-07 +7 915-330-27-19

khabarovsk@vordi.ru


 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

Жизнь без границ. Никита Новиков

Мы продолжаем рубрику «Жизнь без границ», в которой рассказываем о наших талантливых и очень трудолюбивых детях и взрослых с инвалидностью и ОВЗ Хабаровского края.

Сегодня рассказываем о Новикове Никите, 11 лет. Основной диагноз Никиты - Тетрада Фалло. Мальчик родился слабенький, пока лежал в кувезе, потом в больнице добавился ещё диагноз - ретинопатия недоношенных 5 степени (т.е. слепота). В 5 лет сделали операцию на сердце, ну а по глазам операция ничего бы не дала.

«Конечно, как любая мама, в душе, наверное, никогда не смиришься с тем, что у тебя ребёнок особенный, но я это со временем приняла и стала помогать сыну развиваться, социализироваться, - рассказывает нам мама Татьяна. - Меня очень поддержали муж и мои родители. Мы стали замечать, что у нас очень музыкальный парень, стали его водить к Морозовой Олесе в студию "Голос сердца", потом решили попробовать играть на барабанах в "Jam studio". В нас вселил вдохновение наш педагог Рябухин Павел». В отличие от Олеси (она давно занимается с особенными детьми) для Павла Рябухина это был первый опыт. У Никиты стало получаться играть, хотя мама Татьяна была не уверенна, что слепой мальчик сможет играть на барабанах.
«Но все возможно, если есть стремление! Главное - его разглядеть!» - теперь точно уверена мама.

В 2021 году Никиту зачислили в музыкальную школу при КГБОУ «Школа-интернат 2», где он изучает гитару с Васюк Романом Сергеевичем, а также такие предметы, как музыкальная литература, сольфеджио и фортепиано с педагогом Кукуруза Юлией Владимировной.

Ещё Никита любит повторять звуки, так мы познакомились с Хижняк Семеном - учителем битбокса и лайвлупинга. В этом году 5 июня Никита выступал на фестивале битбокса на Набережной г. Хабаровска. Регулярно участвует в отчётных концертах. Музыка занимает важную часть в жизни Никиты.

Родители очень любят и гордятся своим сыном!

Мы, в свою очередь, желаем Никите творческих успехов и вдохновения!

Меняем Мир вместе!

Больше фото и видео о творчестве Никиты по ссылке: https://vk.com/wall710643336_831