Телефон для обращений

+7 915-330-26-07 +7 915-330-27-19

khabarovsk@vordi.ru


 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

Жизнь без границ. Громов Даниил

Мы продолжаем рубрику «Жизнь без границ», в которой рассказываем о наших талантливых и очень трудолюбивых детях и взрослых с инвалидностью и ОВЗ Хабаровского края.

Сегодня, по нашей традиции, представляем замечательного талантливого юношу Громова Даниила, 17 лет, из г. Хабаровска.
Екатерина, мама Даниила, рассказала нам о его диагнозе и жизни.

Даниил родился раньше срока, на 33 неделе беременности, в связи с чем проблемы со здоровьем были очень серьёзные - кровоизлияние головного мозга, проблемы с сердцем, гидроцефалия, в 3 месяца отслоилась сетчатка на обоих глазах. Диагноз: Ретинопатия недоношенных 5 ст. Итог - полная слепота... Даниил научился ходить только в два года. В раннем возрасте он перенёс пять операций на глаза, много обследований в других городах. Екатерина, как и многие мамы, 15 лет ждала, надеялась, что что-то со зрением поменяется. Надеялась на продвижение науки. Некоторые диагнозы ушли. Семья много занимались с Даниилом, но шансов для более-менее нормальной жизни не было. Врачи пророчили лежачего инвалида на всю жизнь.

- Я стеснялась Даниила, никуда не ходила, злилась на судьбу и на себя, что не могу что-либо изменить. Но все изменилось, хоть и с большим трудом, когда пошли в школу. Я постоянно искала дополнительные занятия для сына: ЛФК, бассейн, психолог, логопед, тифлопедагог и так далее. Как мы пришли к занятию музыкой? Я ведь закончила музыкальную школу по классу фортепиано, и решила, что, если я научила его читать и писать по азбуке Брайля, то почему бы и не начать играть на фортепиано. Мы начали, и получилось. Потом я подумала, если сын начал играть на фортепиано, то почему бы и не начать изучать английский язык? И тоже получилось! Даниил закончил школу в этом году, учился очно. У него нет понимания о своем диагнозе по причине интеллектуальных нарушений.

Обратившись в эстетический центр «Отрада», Екатерина попросила учителя вокала заниматься с сыном. И там повезло с окружающими людьми! Баннова Евгения Валентиновна начала с Даниилом петь и играть на фортепиано. Потом он начал заниматься с учителем по фортепиано Титовой Светланой Александровной, замечательным педагогом, а самое главное, что она в нем увидела не больного человека, а парня, который сможет делать успехи, пусть даже маленькие.
Даниил имеет грамоты с различных мероприятий и праздников в своей школе, выступал на фестивале для особенных людей, в центре каждый год успешно сдаёт экзамен по фортепиано. Даниил старается, ему легко даются новые произведения.

- Я очень рада что мы добились таких успехов! Вот только найти себя вне стен школы Даниилу сложно, а очень бы хотелось найти и дать ему смысл жизни. Но мы продолжаем заниматься музыкой и спортом для здоровья!

Меняем мир вместе!