Телефон для обращений

+7 915-330-26-07 +7 915-330-27-19

khabarovsk@vordi.ru


 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

Жизнь без границ. Григорий Лысаковский

Мы продолжаем рубрику «Жизнь без границ», в которой рассказываем о наших талантливых и очень трудолюбивых детях и взрослых с инвалидностью и ОВЗ Хабаровского края.

Сегодня представляем Григория Лысаковского, замечательного парня 17 лет.
У Григория Трисомия по 21 хромосоме (Синдром Дауна).

Он рос, как обычный ребёнок, посещал детский сад. В саду отношения с воспитателями и детьми были хорошие, дружелюбные. Затем Гриша обучался в Школе-интернат 5, по специальной программе.

Мама Гриши, Анжела (член РО ВОРДИ ХК) с раннего детства старалась поддерживать сына во всех его интересах и увлечениях. Григорий любил рисование, и до сих пор им занимается, также он посещает арт - студию "Азбука моды", группу "Модное солнце". Привлекает Григория и театральное искусство, он участвовал в составе группы Хабаровской театральной лаборатории «ПереМир» в постановке "Солнечный дом". Кроме того, мальчик ведет активный образ жизни и любит спорт - посещает занятия на скалодроме, сдаёт ГТО.

Но особенным его увлечением оказалось плавание. Мама водила сына в бассейн, но долгое время плавать он не умел, а в 2020 году Гриша попал в проект "Я плыву" БФ "Филантропия", к тренеру Андрею Липецкому, который смог научить парня плавать и раскрыть его талант. В дальнейшем, благодаря активным стараниям мамы, Гриша был зачислен один из первых в Хабаровскую краевую спортивно-адаптивную школу, к тренеру Дмитрию Игнатову, который помог парню достигать побед, участвуя в соревнованиях.

За короткий период Гриша участвовал в открытом чемпионате и первенстве Амурской области по плаванию среди инвалидов всех категорий "Амурская волна" 2021 г. - 2022 г., Спартакиаде по плаванию среди детей и молодёжи с ограниченными возможностями здоровья "Плыву к мечте 2021", Первых соревнованиях по плаванию спортсменов с синдромом Дауна (класс ИН2) среди обучающихся в Хабаровской краевой спортивно-адаптивной школе. И это далеко не все соревнования по плаванию, где участвовал Григорий и получал призовые места.

Мы верим, что впереди у Григория еще не одна победа, и хотим пожелать ему огромной удачи!

Больше фото Григория можно посмотреть по ссылке:

https://vk.com/wall710643336_800

Меняем Мир вместе!