Телефон для обращений

+7 915-330-26-07 +7 915-330-27-19

khabarovsk@vordi.ru


 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

Заседание общественного совета при Министерстве физической культуры и спорта

30 марта, состоялось очередное заседание общественного совета при Министерстве физической культуры и спорта Хабаровского края, в котором приняла участие Наталья Мшвилдадзе координатор по адаптивному спорту и физической культуре РО ВОРДИ ХК. 

По адаптивному спорту были рассмотрены следующие вопросы: критерии финансирования федераций адаптивных видов спорта, оплата проезда лица, сопровождающего инвалида к месту соревнований и организация взаимодействия органов местного самоуправления и представителей спортивных федераций. Проезд сопровождающего оплачивается за счёт средств краевого бюджета, если спортсмен едет на вышестоящие соревнования от края, если спортсмен едет на краевые соревнования, проезд оплачивает муниципальный бюджет. 

По вопросу организации взаимодействия с органами муниципальной власти были рассмотрены изменения, внесённые в ФЗ-329 от 30.12.2020. Согласно этим изменениям муниципальные власти теперь обязаны создавать условия для занятий адаптивным спортом для инвалидов. В настоящее время выделено Управлением по физической культуре и спорту г.Хабаровска 3 ставки для тренеров-инструкторов по адаптивному спорта и 7,5 ставок на край через спортивно-адаптивную школу. поблагодарить всех принявших участие в опросах на выявление нуждаемости в занятиях адаптивным спортом. Благодаря активному участию родительского сообщества в опросах РО ВОРДИ ХК, для фиксации потребности в адаптивном спорте, благодаря реализованным проектам партнеров, нам удается развивать это направление.

Спасибо Министерству физической культуры и спорта края за сотрудничество и заботу о наших детях.