Телефон для обращений

+7 915-330-26-07 +7 915-330-27-19

khabarovsk@vordi.ru


 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

Законопроект о праве родителей детей-инвалидов использовать дополнительные выходные

Экспертный совет одобрил законопроект «Единой России» о праве родителей детей-инвалидов использовать дополнительные выходные в течение 24 дней подряд.

Сейчас один из родителей ребёнка-инвалида может использовать только 4 дополнительных дня ежемесячно, а неиспользованные дни нельзя копить и использовать позже

С просьбой разрешить родителям использовать по своему усмотрению предоставляемые им законодательством дни отпуска, в том числе путём объединения, родители обратились к секретарю Генсовета «Единой России» Андрею Турчаку во время поездки в Ростовскую область летом прошлого года, рассказала один из авторов документа, сенатор Ирина Рукавишникова на заседании экспертного совета партии.

«В ходе проработки с профильными министерствами мы остановились на том, что из 48 возможных дней отпуска в течение года 24 дня по усмотрению родителей могут быть объединены и предоставлены в качестве дополнительного отпуска. Инициатива была поддержана председателем Совфеда Валентиной Матвиенко. Нас попросили учесть баланс интересов работников и работодателей. В ходе подготовки договорились, что в тексте законопроекта будут внесены поправки, которые дадут возможность согласовывать с работодателем график предоставления таких отпусков. То есть не само право, что важно, потому что право остаётся незыблемым, а только график. Нам кажется это справедливым», - сказала она.

Ирина Рукавишникова отметила также, что сейчас в стране насчитываются порядка 700 тысяч детей-инвалидов, большинство проживают с родителями.

В целом, по её словам, на сегодняшний день родителей детей-инвалидов, которые пользуются этой льготой, - порядка 10% от тех, кто могли бы.

Сенатор подчеркнула также, что от Правительства имеется положительное заключение на инициативу.

В свою очередь, замруководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев отметил, что после принятия документа в течение двух лет будет проводиться мониторинг с участием службы занятости, чтобы не допустить ущемления прав таких работников и отказов им в трудоустройстве.