Телефон для обращений

+7 915-330-26-07 +7 915-330-27-19

khabarovsk@vordi.ru


 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

Встреча с министром образования и науки края по вопросам образования детей и молодых людей с ОВЗ в Хабаровском крае

29 марта 2023 г. состоялась встреча министра образования и науки края Виктории Хлебниковой с председателем РО ВОРДИ ХК Дмитрием Коломийцевым и членом Правления РО ВОРДИ ХК, Советником министра образования и науки Хабаровского края Натальей Евтеевой по вопросам получения образования детей и молодых людей с ОВЗ в Хабаровском крае.

Первым вопросом, при участии первого заместителя министра спорта Хабаровского края Валентины Мальцевой, состоялось обсуждение возможности строительства Центра адаптивной физической культуры и спорта в Хабаровском крае на территории КГКОУ «Школа интернат 4». Пришли к выводу о необходимости и готовности министерству спорта и министерству образования и науки включиться в данную работу, в проработку необходимых технических решений для строительства данного объекта совместно с ПАО «Газпром».

Далее Дмитрием Коломийцевым был изложен ряд проблем и озвучены следующие просьбы и предложения по улучшению качества образования и досуга детей и молодых людей с инвалидностью и ОВЗ в Хабаровском крае.

1. Рассмотреть вопрос об открытии пришкольных детских лагерей при краевых общеобразовательных учреждениях, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы, в том числе в КГАНОУ "Краевой центр образования", для детей, проживающих на территориях, где нет таких школ, и для детей, обучающихся инклюзивно. Рекомендовать органам местного самоуправления организовать данный отдых, в том числе для детей, нуждающихся в сопровождении.
2. Рассмотреть возможность получения основного образования в КГАНОУ "Краевой центр образования" детьми, которые в настоящее время получают начальное образование в ресурсном классе данного учреждения.
3. Проанализировать условия организации летних пришкольных смен в краевых общеобразовательных учреждениях, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы (программы по организации досуга, организация прогулок в течение дня, кондиционирование помещений и пр.).
4. Рассмотреть вопрос о создании условий для посещения групп продленного дня при краевых общеобразовательных учреждениях, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы, детьми, получающими основное и среднее образование по АООП для обучающихся с интеллектуальными нарушениями (вариант 2).
5. Проработать совместно с РО ВОРДИ ХК возможность открытия в г. Комсомольске-на-Амуре на базе краевого общеобразовательного учреждения, реализующего адаптированные основные общеобразовательные программы, класса для детей с НОДА (программы согласно ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ (варианты 6.3. и 6.4.)).
6. Проанализировать совместно с РО ВОРДИ ХК и органами местного самоуправления часовую нагрузку индивидуальных учебных планов детей, обучающихся на дому, на соответствие законодательству, а также планы интеграции таких детей в коллективы школы.
7. Рассмотреть возможность организации открытия специальных классов, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы для детей с интеллектуальными нарушениями и задержкой психического развития, на базе новых построенных школ г. Хабаровска и районов Хабаровского края.
8. Рассмотреть возможность расширения КГКОУ «Школа-интернат 5» путем выделения нового здания из краевого имущества или инициировать строительство новой школы, реализующей адаптированные основные общеобразовательные программы для детей с интеллектуальными нарушениями, в г. Хабаровске.
9. Совместно с РО ВОРДИ ХК провести работу по просвещению родителей детей с интеллектуальными нарушениями об обучении их детей в 10-11 классах в краевых и муниципальных общеобразовательных учреждениях.
10. Рассмотреть возможность продолжения организации сопровождения студентов с ОВЗ в общежитии КГБ ПОУ ККТиС и организации такого сопровождения в профессиональных образовательных учреждениях г. Хабаровска.
11. Обеспечить возможность привлечения представителей РО ВОРДИ ХК
- к организации открытия ресурсных классов в школах Хабаровского края в 2023 году;
- к организации строительства новых корпусов детских лагерей края.

Данные предложения министром образования и науки края были выслушаны и даны поручения принять их в работу.

Меняем Мир вместе!

Ютуб-канал РО ВОРДИ ХК: https://www.youtube.com/@user-ip6ng1ew9u