Телефон для обращений

+7 915-330-26-07 +7 915-330-27-19

khabarovsk@vordi.ru


 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

Встреча координатора направления "МСЭ и ТСР" РО ВОРДИ ХК, представителей общественных организаций и представителей СФР

16 февраля 2024 г. прошла встреча руководителей отделов клиентской службы и обеспечения техническими средствами реабилитации СФР с представителями общественных организаций. От РО ВОРДИ Хабаровского края в мероприятии приняла участие координатор направления "МСЭ и ТСР" Татьяна Агеева.

В ходе встречи обсуждались проблемы и вопросы, поступающие от родителей, воспитывающих детей и взрослых людей с инвалидностью.

1) Наиболее острая проблема – это недостаточное обеспечение инвалидов ТСР в натуральном виде.Представители СФР объяснили эту проблему тем, что мало поставщиков выходит на гос.контракты. Поэтому они предлагают оформлять электронные сертификаты.На практике же, электронный сертификат (ЭС) не покрывает стоимость необходимого ТСР, кроме того, суммы по ЭС постоянно снижаются. Таким образом, купить качественное ТСР становится всё сложнее, учитывая и то, что на плечи инвалида (родителей) ложится оплата расходов на доставку, т.к. в Хабаровском крае нет нужного объёма интернет-магазинов или торговых площадок, где инвалид мог бы примерить и приобрести ТСР.

2) Представители общественных организаций озвучили претензии пользователей ТСР к качеству подгузников. Согласно ответу представителей СФР, отсутствуют прямые жалобы от пользователей (родителей), значит «все не так плохо».

3) На вопросы о санаторно-курортном лечении (с какими конкретно санаториями и регионами заключены контракты на этот год; на какое количество путевок заключили контракты; как быстро продвигается очередь, ведь в ней приходится стоять по 2- 3 года) представители СФР не смогли дать чёткий ответ.

4) Была также озвучена проблема непонимания администраторами клиентской службы и самими специалистами СФР необходимости применения комплексного подхода к приему человека с инвалидностью после переосвидетельствования в 18 лет. Нет четкого понимания, какие НПА нужно применять, какие заявления принимать от инвалида, что нужно открыть новые заявки на все выплаты, полагающиеся по закону, посредством личных заявлений, что это нужно сделать на одном приеме сразу, чтобы не заставлять людей с инвалидностью приезжать в СФР несколько раз (особенно это сложно делать людям с НОДА).

5) На вопрос о том, где пользователи социальных услуг могут увидеть все сроки и даты обеспечения ТСР, и почему не делают личные кабинеты или не вносят данные в Федеральный реестр инвалидов, ответ от представителей СФР тоже не прозвучал.Родители и сами люди с инвалидностью в других регионах РФ подробную информацию могут посмотреть именно в ФРИ, а в нашем регионе - нет. Общественники попросили представителей СФР решить эту проблему, но на сегодняшний день ещё ничего не изменилось.

РО ВОРДИ Хабаровского края надеется, что сотрудниками СФР будут проработаны возможности и алгоритмы более качественного информирования и обслуживания людей с инвалидностью.

По ссылке ещё фото:
https://vk.com/wall710643336_2222

Меняем Мир вместе! 

Ютуб-канал РО ВОРДИ ХК: https://www.youtube.com/@user-ip6ng1ew9u