Телефон для обращений

+7 915-330-26-07 +7 915-330-27-19

khabarovsk@vordi.ru


 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

ВОРДИ на заседании Общественной комиссии при ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России

20 декабря 2023 г. состоялось заседание Общественной комиссии при ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России с участием представителей общественных комиссий при Главных бюро МСЭ по субъектам РФ.  

От Хабаровского края в мероприятии приняли участие руководитель - главный эксперт по медико-социальной экспертизе ФКУ "ГБ МСЭ по Хабаровскому краю" Минтруда России Наталья Ивлева и координатор направления "МСЭ и ТСР" РО ВОРДИ ХК Татьяна Агеева.   

В ходе заседания обсуждались следующие вопросы: - разработки и утверждения методики общественного мониторинга по анализу правоприменительной практики правил признания лица инвалидом; 

- разработки и утверждения сборника методических рекомендаций для сотрудников ГБ МСЭ по организации работы с общественными комиссиями, для членов общественных комиссий по организации их работы при ГБ МСЭ;

- определение лучших практик работы Общественных комиссий при ГБ МСЭ; 

- актуальные задачи общественных комиссий при ГБ МСЭ.   

Председатель Совета ВОРДИ Елена Клочко обозначила острые вопросы, в том числе касающиеся жалоб родителей на включение необходимых ТСР в ИПРА, продление инвалидности по достижении 18 лет по сахарному диабету. Много жалоб от родителей инвалидов с детства 18+ на установление ограничений жизнедеятельности, не соответствующих тяжести имеющихся нарушений, оформление Бюро МСЭ 2 группы инвалидности инвалидам, лишенным дееспособности. Планируется встреча с Минтруда России и ФБ МСЭ по этим вопросам.   

Кроме того, был поставлен вопрос о необходимости определения полномочий Общественных комиссий при ГБ МСЭ по субъектам РФ.   В ходе мероприятия были также озвучены проблемы освидетельствования инвалидов 18+ в Хабаровском крае.     В заседании принимали участие представители многих региональных отделений ВОРДИ – члены Общественных комиссий при ГБ МСЭ по субъектам РФ.


По ссылке ещё фото:
https://vk.com/wall710643336_2053


Меняем Мир вместе!


Ютуб-канал РО ВОРДИ ХК: https://www.youtube.com/@user-ip6ng1ew9u