Телефон для обращений

+7 915-330-26-07 +7 915-330-27-19

khabarovsk@vordi.ru


 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

Визит Уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ в Хабаровский край

19 октября 2023 г. Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Мария Алексеевна Львова-Белова, в рамках рабочего визита в Хабаровском крае, посетила «Семейные приемные ВОРДИ», Центр «Спектр возможностей» РО ВОРДИ ХК и театр особенных людей «Ключ», которые находятся на территории РРЦ РАС ТМНР. 

Мария Алексеевна ознакомилась с работой службы социального сопровождения семей, с разными локациями и активностями, которые РО ВОРДИ ХК при поддержке Министерства образования и науки, РРЦ РАС ТМНР реализует для семей, воспитывающих детей и взрослых с инвалидностью, посетила мастерские «Полиграфия и сувениры» и «Ткачество». 

Итогом визита стала встреча Уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ с родителями, воспитывающими детей с инвалидностью, инвалидов с детства ХК, из г. Комсомольска-на-Амуре, п. Ванино и г. Хабаровска, на которой были рассмотрены различные проблемы, вопросы и пожелания, касающиеся жизнеустройства особенных ребят не только на территории края, но и на территории РФ. 

Родители детей с НОДА озвучили проблему получения доступной качественной реабилитации детей с тяжелыми нарушениями опорно-двигательного аппарата на территории края и выступили с предложением разработать региональный сертификат, позволяющий выбрать место получения реабилитации на территории края либо за его пределами. При этом стоимость такого сертификата соответствовала бы затратам на обеспечение реабилитации в рамках учреждений ХК.Также они изложили проблему недостаточной стоимости компенсации технических средств реабилитации по электронному сертификату. 

Родители детей с фенилкетонурией обратились к Марии Алексеевне с вопросом по обеспечению их детей необходимым лечебным питанием не только в ХК, но и на территории РФ. Родители детей с кохлеарными имплантами рассказали об отсутствии льготного обеспечения расходными материалами для работы данного реабилитационного оборудования. 

От родителей инвалидов с детства с тяжелыми нарушениями поступило обращение о возможности организации досуговых программ и программ отдыха для их детей за счет средств с федерального либо регионального бюджета. 

РО ВОРДИ ХК выражает благодарность Уполномоченному по правам ребенка при президенте РФ Марии Алексеевне Львовой-Беловой за внимание к проблемам детей и взрослых людей с инвалидностью и семей их воспитывающих, а также за посещение проектов РО ВОРДИ ХК.

По ссылке еще фото: https://vk.com/wall710643336_1910 

Меняем Мир вместе!

Ютуб-канал РО ВОРДИ ХК: https://www.youtube.com/@user-ip6ng1ew9u