Телефон для обращений

+7 915-330-26-07 +7 915-330-27-19

khabarovsk@vordi.ru


 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

Визит председателя РО ВОРДИ Хабаровского края и Депутата ГД ФС РФ в КГБУ "Хабаровский детский психоневрологический интернат"

01 августа 2023 г. член Совета по делам инвалидов при Губернаторе Хабаровского края, председатель РО ВОРДИ ХК Дмитрий Коломийцев и Депутат Государственной Думы ФС РФ Максим Иванов посетили КГБУ "Хабаровский детский психоневрологический интернат".

Улучшению жизни людей с инвалидностью сегодня посвящены отдельные поручения Президента РФ, целый раздел прописан в «Народной Программе «ЕР», принята федеральная Концепция по созданию в РФ системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, включая детей-инвалидов до 2025 года и план по её реализации.

С руководством интернета и представителями Министерства социальной защиты края осмотрели условия проживания детей в отделении милосердия и в общем отделении.

Переговорили о качестве получаемого образования детьми из ДПНИ, в этом вопросе стоит ещё многое усовершенствовать и доработать. К сожалению, не все дети получают очное образование, как ребята с такими же нарушениями, которые проживают в семьях. Стоит наладить взаимодействие и в получении дополнительного образования, посещении кружков. Не хватает и волонтёрской помощи для организации интересного досуга и быта ребят в учреждении.

Отдельно обсуждали вопрос о повышении качества жизни детей, имеющих паллиативный статус. Данная категория ребят требует отдельного внимания, заботы не только со стороны государства, но и со стороны общественных объединений.

РО ВОРДИ Хабаровского края сотрудничает с Министерством социальной защиты края, руководством интерната по повышению качества жизни ребят, проживающих в стационарных организациях. Так РО ВОРДИ ХК организовало участие ребят ДПНИ в выездных спортивных сборах в п. Переяславке и участие в "Семейных каникулах" в доме отдыха "Шарголь", а также специалист по подбору ТСР РО ВОРДИ ХК провела осмотры детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата для корректировки их ИПРА, с целью получения детьми современных, качественных ТСР.

Необходимо также участие и внимание к детям, проживающим в ДПНИ, не только краевых органов власти, но и органов местного самоуправления.
ДПНИ находится на территории г. Хабаровска и п. Тополево (2 отделения). Важно наладить взаимодействие учреждений культуры, адаптивного спорта, образования с отделениями интерната для включения ребят, проживающих в них, в программы дополнительного образования, адаптивной физической культуры, досуга в их микрорайонах.

Здесь еще фото: https://vk.com/wall710643336_1645

Меняем Мир вместе!

Ютуб-канал РО ВОРДИ ХК: https://www.youtube.com/@user-ip6ng1ew9u