Телефон для обращений

+7 915-330-26-07 +7 915-330-27-19

khabarovsk@vordi.ru


 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

V Всероссийская научно-практическая конференция "Актуальные вопросы обеспечения прав и свобод человека и гражданина: региональный вектор"

15.09.2022 г. в г. Хабаровске состоялась V Всероссийская научно-практическая конференция "Актуальные вопросы обеспечения прав и свобод человека и гражданина: региональный вектор".
На Дискуссионной площадке "Правовое просвещение как инструмент формирования правовой культуры и правового поведения" выступил Куратор ВОРДИ ДФО, Председатель РО ВОРДИ Хабаровского края Дмитрий Коломийцев с докладом на тему: "Социальное сопровождение семей с детьми-инвалидами и инвалидами с детства как инструмент правового просвещения: опыт "Семейных приемных ВОРДИ".
 
В рамках доклада Дмитрий рассказал об опыте ВОРДИ по формированию системы социального сопровождения семей, воспитывающих детей-инвалидов  и инвалидов с детства, "Семейные приемные ВОРДИ", в рамках ст.22 Федерального закона от 28.12.2013 г.  442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" и Постановления Правительства РФ от 27.10.2016 г.  1096 "Об утверждении перечня общественно полезных услуг и критериев оценки качества их оказания", как уже сформированной системы комплексного, информационного, консультационно-организационного, межведомственного и межсекторного сопровождения "особенных" семей при решении их множественных проблем.
Данная система сопровождения не просто содействует оказанию различной помощи данным семьям, но и формирует социально-значимую роль родителей, детей и взрослых с инвалидностью, и повышает их уровень правоосознания и самоадвакатирования.
 
В рамках доклада была озвучена статистика проблем, с которыми сталкиваются семьи, воспитывающие детей и взрослых с инвалидностью, и как они решаются.
 
Как предложения в резолюцию Конференции Дмитрий Коломийцев озвучил:
-  Уполномоченному по правам человека в РФ создание института Уполномоченного по правам инвалидов и детей-инвалидов при Президенте Российской Федерации;
- Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации и региональным Уполномоченным по правам человека взять на особый контроль реализации в Российской Федерации и регионах Концепцию развития в Российской Федерации системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, на период до 2025 года и Плана мероприятий к ней.
 
В Конференции приняли участие Уполномоченный по правам человека в РФ Мосалькова Т.Н., 26 Уполномоченных из регионов России, представители Государственной Думы РФ, Федерального Собрания РФ, Законодательной Думы Хабаровского края, Правительства Хабаровского края, Общественной Палаты РФ.
 
Меняем Мир вместе!