Телефон для обращений

+7 915-330-26-07 +7 915-330-27-19

khabarovsk@vordi.ru


 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

В Хабаровске прошел социальный форум "Хабаровск - город, где хочется жить!"

17-18 мая 2023 года в г. Хабаровске впервые состоялся Социальный форум «Хабаровск – город, где хочется жить!» по инициативе РО ВОРДИ Хабаровского края в рамках социального проекта «Помощь рядом», поддержанного фондом Президентских грантов, при поддержке администрации города Хабаровска, партии «Единая Россия», Дальневосточного института управления – филиала «Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»,
Основная идея Форума - мобилизация ресурсов и развитие социальных инициатив в целях реализации проектов на основе конструктивного взаимодействия муниципалитета и институтов гражданского общества, поддержка позитивных общественных инициатив и процессов, повышение качества услуг, оказываемых жителям города, принятие инновационных решений, влияющих на социальную сферу.
В работе Форума приняло участие более 500 представителей органов власти и общественности из 137 городов и муниципальных районов со всей России, в том числе входящих в Ассоциацию сибирских и дальневосточных городов.
Форум стал уникальной площадкой для обсуждения практики совместной работы, развития отношений социального партнерства органов власти и общественных организаций в интересах населения города, демографического развития, обмена опытом решения социальных проблем.
Учитывая выступления спикеров на дискуссионных площадках, участники Форума отмечают, что проводимые в настоящее время преобразования в социальной сфере создают необходимые условия для сохранения качества социальных услуг в сложившейся экономической ситуации в стране, прежде всего за счет модернизации и оптимизации социальной сферы, повышая результативность деятельности социальных учреждений.

С основных площадок, посвящённых вопросам жизнеустройства людей с инвалидностью, с видеоприветствием обратилась к участникам форума Уполномоченный по правам ребенка при Президенте РФ Мария Львова-Белова и Председатель Совета ВОРДИ, член Совета по попечительству в социальной сфере при Правительстве РФ, Елена Клочко.

По итогам участники Форума посчитали необходимым:

1. Содействовать конструктивному сотрудничеству на условиях партнерства органов власти, общественных организаций и бизнеса по реализации государственной программы «Доступная среда».

2. Оказать содействие РО ВОРДИ Хабаровского края в организации добровольной паспортизации объектов торговли, общественного питания и бытовых услуг в городе Хабаровске, в том числе в разработке планов адаптации объектов.

3. Оказать содействие в организации межведомственной встречи АО «Сбербанк» России и УМВД по г. Хабаровску, РО ВОРДИ Хабаровского края для обсуждения внедрения программного обеспечения для поиска пропавших людей.

4. Проработать вопрос об индивидуальном сопровождении комитетами по управлению районами города Хабаровска семей, воспитывающих детей-инвалидов и инвалидов с детства, имеющих паллиативный статус, проживающих на территории города Хабаровска, в части взаимодействия с управляющими организациями, ресурсоснабжающими организациями и учреждениями в сфере ЖКХ.

5. Рекомендовать ресурсно-учебному методическому центру по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ, профильным кафедрам Хабаровского института культуры и Тихоокеанского государственного университета, КНОТОК:
- разработать элективные курсы «Методика социокультурной деятельности с разными нозологическими группами», «Методика социокультурной деятельности с инвалидами» и др., включить их в учебные планы;
- обобщить опыт специалистов, успешно работающих с целевой группой в сборнике рекомендательных материалов;
- разработать программы курсов повышения квалификации специалистов, работающих или желающих работать с целевой группой.

6. Продолжить работу по формированию в Хабаровском крае единого понимания и содержания ранней помощи детям и их семьям, подходов к ее реализации, в основе которой лежат реализуемые в рамках межведомственного взаимодействия принципы семейно-центрированности, междисциплинарности, функциональной направленности и содействия становлению психического здоровья и развития ребенка.

7. Обратить внимание на необходимость создания единого регионального ресурсного центра развития ранней помощи в крае.

8. Обратить внимание на необходимость разработки мер поддержки производителей и бизнеса, при реализации ими корпоративных социальных проектов.

9. Оказать информационную поддержку федеральному проекту «Выбирай своё».

10. Содействовать развитию деятельности местных производителей, включая предприятия, учрежденные общественными объединениями инвалидов.

11. Продолжить работу по развитию направлений адаптивного спорта и адаптивной физической культуры в городе Хабаровске.

12. Рассмотреть возможность проведения в 2024 году Всероссийских соревнований по адаптивному спорту категории ЛИН в Хабаровске.

13. Рассмотреть возможность распространения уникального опыта деятельности муниципальных Центров работы с населением на территории других муниципальных образований, путем создания аналогичных учреждений.

14. Продолжить развитие волонтерского и добровольческого движения в образовательных учреждениях, направленное на решение актуальных социальных задач.

15. Продолжить работу по выявлению и популяризации лучших проектов и практик образовательных учреждений, результаты которых имеют позитивные социальные эффекты и способствуют решению социальных проблем.

16. Совершенствовать (или развивать) систему взаимодействия между частными детскими садами и муниципальными дошкольными учреждениями.

17. Развивать социальное партнёрство, сетевое и межведомственное взаимодействие, направленное на достижение общественно полезных целей.

18. Создать условия для развития творческих (креативных) индустрий, повысить доступность, в том числе территориальной инфраструктуры, обеспечивающей творческую самореализацию.

Здесь больше фото и видео: https://vk.com/wall710643336_1409 


Меняем Мир вместе!
Ютуб-канал РО ВОРДИ ХК: https://www.youtube.com/@user-ip6ng1ew9u