Телефон для обращений

+7 915-330-26-07 +7 915-330-27-19

khabarovsk@vordi.ru


 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

Участие председателя РО ВОРДИ ХК в заседании Совета при Губернаторе Хабаровского края по делам инвалидов

18 октября 2023 г. прошло очередное заседания Совета при Губернаторе Хабаровского края по делам инвалидов, в рамках которого рассматривалось два вопроса: 

1. О развитии инклюзивного и специального образования детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет в Хабаровском крае (дошкольное, школьное, профессиональное, высшее). 

2. О повышении доступности для инвалидов объектов и услуг в сфере здравоохранения в Хабаровском крае. Об обеспечении инвалидов, детей-инвалидов лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения. 

В рамках заседания Член Совета ВОРДИ, председатель РО ВОРДИ Хабаровского края Дмитрий Коломийцев выступил с докладом на тему: "Вопросы взаимодействия ВОРДИ с органами государственной власти, местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования, по вопросу организации инклюзивного и коррекционного дошкольного и школьного образования", в рамках которой озвучил три основные проблемы волнующие родительское сообщество края: 

1. Недостаточный объём помощи узких специалистов, рекомендованных ПМПК, получаемой детьми, обучающимися инклюзивно в общеобразовательных школах и детских садах;

2. Переполненность краевых школ, реализующих адаптированные общеобразовательные программы для детей с нарушением интеллекта в г. Хабаровске и г. Комсомольске-на-Амуре;

3. Недостаточный объём учебной нагрузки, не соответствующей СанПин и ФАОП, получаемой детьми с ОВЗ на дому, включая детей, проживающих в детском психоневрологическом интернате.

По ссылке еще фото: https://vk.com/wall710643336_1904 

Меняем Мир вместе!

Ютуб-канал РО ВОРДИ ХК: https://www.youtube.com/@user-ip6ng1ew9u