Телефон для обращений

+7 915-330-26-07 +7 915-330-27-19

khabarovsk@vordi.ru


 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

Стратегические сессии по формированию мастер-плана развития Советско-Гаванского района

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин в 2021 году поддержал идею масштабной реновации городов Дальнего Востока. Изначально города Советская Гавань в этом списке не было. Однако, благодаря усилиям Губернатора и Правительства Хабаровского края, город был включён в список территорий, для которых разрабатывается мастер-план развития наряду с городами Хабаровском и Комсомольском-на-Амуре.

Город и район должны развиваться для людей и только с их непосредственным участием. Так, 16 августа 2023 г. состоялась встреча координатора проекта Андрея Черепанова (глава п. Майский), с председателем МО ВОРДИ Советско-Гаванского района Анной Любавиной, председателем МО ВОИ Еленой Зацепиной, а также с представителями старшего поколения, жителями района, членами Совета ветеранов.

Кто, если не люди с инвалидностью, лучше и точнее могут знать и участвовать в формировании мастер-плана. Ведь в формировании будущего важна безбарьерная среда, везде, начиная с выхода из дома и по пути следования, человек с ОВЗ должен попадать в доступную среду. Это нужно не только людям с инвалидностью, но и пожилым, а также мамам с колясками, детям раннего возраста и многим другим.

Жителей очень волнует будущее города, улучшение качества жизни людей с инвалидностью, доступная среда, детские игровые и спортивные безбарьерные площадки, которые позволяют организовывать совместные игры, независимо от имеющихся ограничений в том числе и для людей 18+, дневная занятость, образование, досуг в комфортной прибрежной зоне.

Очень активно приняли участие и проявили свою жизненную позицию в построении мастер-плана представители старшего поколения. Они выступили с предложениями о благоустройстве прибрежной зоны, транспортной доступности, возрождении градообразующих предприятий.

По ссылке фото: https://vk.com/wall710643336_1725

Меняем Мир вместе!

Ютуб-канал РО ВОРДИ ХК: https://www.youtube.com/@user-ip6ng1ew9u