Телефон для обращений

+7 915-330-26-07 +7 915-330-27-19

khabarovsk@vordi.ru


 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

Стоп дискриминация

В "Семейные приёмные ВОРДИ" Хабаровского края обратилась мама, воспитывающая молодого человека с ментальными нарушениями, который занимается творчеством и искусством, по причине того, что её ребёнка, на основании факта установленной инвалидности, не допускают к участию в VII открытом краевом конкурсе «Талантливые дети» наравне с обычными ребятами.

С руководством АНО в области культуры и искусства «Талантливые дети», организующим данный конкурс, были проведены переговоры и мамой и руководством РО ВОРДИ ХК. Были попытки разъяснить, что общество сейчас всё инклюзивное и нельзя делить людей на здоровых и НЕ здоровых, и, если молодой человек хочет принять участие на равных условиях со всеми, то он имеет на это право, и оценивать его нужно по общим критериям. При этом Положением о данном конкурсе никаких ограничений для детей и молодежи с инвалидностью не предусмотрено. Но всё же, Бурцевой Викторией Зигмундовной, Президентом АНО в области культуры и искусства "Талантливые дети", был дан ответ, что это конкурс для обычных, здоровых ребят, где не будут принимать участие дети и молодые люди с инвалидностью.

/Polozhenie o VII konkurse Talantlivie deti 2023 osen.doc

В соответствии со ст. 5 Конвенции о правах инвалидов (а соответственно Федеральным законом 42-ФЗ "О ратификации Конвенции о правах инвалидов") в РФ запрещена любая дискриминация по признаку инвалидности. Также в соответствии с п.в.2) ст. 114 Конституции РФ должно быть обеспечено полное и равное осуществлении инвалидами прав и свобод человека и гражданина, их социальная интеграция без какой-либо дискриминации. Кроме того, ст. 136 УК РФ предусмотрено наказание за дискриминацию, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина.

Таким образом, незаконно отказывать гражданину РФ в участии в том или ином конкурсе, мероприятии, посещении учреждения, взаимодействии с кем-либо, по факту установлено у него статуса инвалидности.

РО ВОРДИ Хабаровского края будет принимать решение об обращении по проверке данной ситуации о возможности факта дискриминации, в надзорные органы и к партнёрам заявленного конкурса (Администрации города, Правительство края, Уполномоченному по правам ребенка в Хабаровском крае) для разъяснения данной ситуации и своей позиции в отношении такого подхода.

"Отношение к инвалидам - важнейший показатель зрелости общества, его консолидации и жизнеспособности. Здоровое общество никогда не допустит пренебрежительного отношения к людям, которые нуждаются в поддержке государства", - так сказал Президент РФ Владимир Владимирович Путин на совещании с членами правительства, посвященном социальной поддержке граждан с ограниченными возможностями здоровья, 23 мая 2023 г.


Данную ситуацию РО ВОРДИ Хабаровского края не может оставить не освещённой публично, так как она, к сожалению, показывает то, что в обществе ещё сохранены факты предвзятого и дискриминирующего отношения к детям и взрослым с инвалидностью, и семьям их воспитывающим, а также это очень похоже на саботаж государственной политики нашего государства.

Меняем Мир вместе!

Ютуб-канал РО ВОРДИ ХК: https://www.youtube.com/@user-ip6ng1ew9u