Телефон для обращений

+7 915-330-26-07 +7 915-330-27-19

khabarovsk@vordi.ru


 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

Специальные занятия "Реальная кухня" для детей с особенностями развития

В рамках социального проекта РО ВОРДИ ХК «Мы вырастем самостоятельными», реализуемого при поддержке муниципального гранта администрации г. Хабаровска социально ориентированным некоммерческим организациям на оказание услуг семьям с детьми, на базе РРЦ РАС ТМНР организованы специальные занятия по программе «Реальная кухня», которые ведет педагог-психолог Сырых Жанна Юрьевна.

Занятия проходят каждую субботу с 14.00-16.00. В программе участвуют дети с особенностями развития 12+ в количестве 4-5 человек. В рамках проекта запланировано 12 занятий, продолжительность каждого занятия - 2 часа.

Цель программы «Реальная кухня»: повышение уровня социализации детей с особенностями развития через обучение их основам приготовления пищи и вовлечения в полезную практическую деятельность.
Основные задачи программы: Коррекционно-развивающие и воспитательные.

Каждое занятие –это замкнутый цикл, который начинается с приветствия всех участников процесса приготовления, знакомства с каким-либо продуктом, продолжается в виде практической работы, включающей первичную и тепловую обработку продуктов, и заканчивается дегустацией приготовленного блюда.

Программа занятий построена с учётом основных принципов обучения детей с особенностями развития:
- визуальные опоры;
- доступность;
- практическая направленность;
- постепенное усложнение задач;
- учёт особенности познавательной деятельности и индивидуальный подход.

На сегодняшний день досуговая деятельность в летний период времени для детей с инвалидностью и ОВЗ ограничена. Это происходит по разным причинам ― из-за недоступности среды и специально организованных условий, стигматизации в обществе, отсутствия достоверной информации о нарушениях в развитии и т. д. Поэтому очень важно рассказать о том, как можно создать условия для участия в досуговых мероприятиях для детей с особенностями развития.

По ссылке еще фото: https://vk.com/wall710643336_1569

Меняем Мир вместе!

Ютуб-канал РО ВОРДИ ХК: https://www.youtube.com/@user-ip6ng1ew9u