Телефон для обращений

+7 915-330-26-07 +7 915-330-27-19

khabarovsk@vordi.ru


 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

Совместная работа председателя РО ВОРДИ ХК и Депутата Государственной Думы ФС РФ

Куратор ДФО ВОРДИ, председатель РО ВОРДИ Хабаровского края Дмитрий Коломийцев совместно с депутатом Государственной Думы ФС РФ, секретарем ХРО ВПП  «Единая Россия» Максимом Ивановым посетили ряд объектов социальной инфраструктуры г. Хабаровска, расположенных в микрорайоне им. Горького.
 
Так посетили отделение дневной занятости при КГБУ "Хабаровский дом-интернат для престарелых и инвалидов  1" г. Хабаровска, МАОУ г. Хабаровска «Средняя школа  27», МАУ ДО г. Хабаровска "Детско-юношеский центр «Техноспектр», МБУК "Дом культуры поселка имени Горького г. Хабаровска", а также отремонтированные дворы в рамках программы «1000 дворов».
 
Главной целью данных посещений было именно ознакомление с деятельностью организаций по социализации, интеграции взрослых и детей с инвалидностью в общество, реализации программ инклюзивного и специального образования, участию детей и молодых людей с инвалидностью в дополнительном образовании, занятиям творчеством и культурой.
 
Поселок им. Горького — это тот микрорайон, где на разных этапах жизни реализуются данные программы, но, к сожалению, они не выстроены в единый маршрут жизнеустройства. Выявленные в рамках посещения проблемы межведомственного взаимодействия касаются всего лишь небольшого охвата детей и молодых людей с инвалидностью. Отделение дневной занятости сейчас работает лишь с 10 ребятами разного возраста, имеющими ментальную инвалидность. Обнадеживает тот факт, что это пилотный проект министерства социальной защиты и он прорабатывается совместно как с РО ВОРДИ ХК, так и с Министерством образования и науки края. Выявлены также проблемы в законодательстве, в том числе федеральном, которые требуют устранения.
 
Так же насторожил факт, что в СШ  27 обучается 60 ребят с ОВЗ, инклюзивно либо в коррекционных классах, реализующих адаптированные общеобразовательные программы, а детский юношеский центр дополнительного образования посещает лишь 5 ребят с ОВЗ. Недалеко находятся и краевые школы для особенных ребят. Взаимодействия между данными учреждениями нет, что не дает нужного охвата и качественного жизнеустройства таких людей.
 
Состояние Дома культуры, надеемся, что изменится при поддержке федеральных проектов, так как в нем также реализуются разные программы, в том числе занятия творчеством, как обычных ребят, так и ребят с особенностями и это очень ценно.
 
Данные учреждения необходимо развивать, вкладывая в них средства, и на основании их опыта вносить изменения в федеральное, региональное и муниципальное законодательство, и опыт работы данных учреждений с детьми и взрослыми с инвалидностью и ОВЗ необходимо переносить в другие районы города Хабаровска.
 
Меняем Мир вместе!