Телефон для обращений

+7 915-330-26-07 +7 915-330-27-19

khabarovsk@vordi.ru


 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

Совместная работа председателя РО ВОРДИ ХК и депутата ГД ФС РФ о доступности образования детей с инвалидностью и ОВЗ

29 ноября 2022 года председатель РО ВОРДИ Хабаровского края Дмитрий Коломийцев совместном с депутатом Государственной думы ФС РФ Максимом Ивановым и заместителем министра образования и науки края Юлией Зотовой посетили КГКОУ «Школа-интернат 5».
 
Поводом посетить школу стали многочисленные обращения, которые приходят от родителей/законных представителей детей и молодых людей с инвалидностью и ОВЗ с вопросом о реализации прав их детей на получение качественного и доступного образования. Данные вопросы и проблемы были ранее был направлены в депутатском запросе министру образования и науки Хабаровского края В.Г. Хлебниковой. /V.G. Hlebnikovoy poseschenie shkoli 5 i vstrecha.pdf
 
В ходе беседы, Юлия Владимировна заверила, что в этом году запись в школы - интернаты обязательно станет доступна в электронной форме через портал Госуслуги. В этом году впервые открыты 10-е классы при школах для детей с ОВЗ, а также поставлен вопрос о необходимости строительства новых школ, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы, учитывая все нозологические группы детей.
 
Но порой у регионов нет полномочий на решение некоторых вопросов, например, на организацию каникулярного отдыха детей с ОВЗ на базе краевых школ. А для родителей это большая проблема. Ведь за детьми с инвалидностью нужен постоянный уход, а значит на время каникул нужно оставлять работу.
 
Итогом встречи стала договоренность о содействии и совместной работе органов власти края, учреждений, общественных организаций и непосредственно самих родителей с целью улучшения качества образования детей с инвалидностью и ОВЗ.
 
Меняем Мир вместе!