Телефон для обращений

+7 915-330-26-07 +7 915-330-27-19

khabarovsk@vordi.ru


 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

Совещание по вопросом качественного исполнения рекомендаций ПМПК в муниципальных школьных и дошкольных учреждениях

16 января 2024 г. председатель РО ВОРДИ ХК Дмитрий Коломийцев принял участие в совещании под руководством Заместителя Мэра г. Хабаровска по социальным вопросам Ольги Мильчаковой по качественному исполнению рекомендаций ПМПК в муниципальных детских садах и школах, а именно по совершенствованию системы предоставления услуг узких специалистов (дефектолог, психолог, логопед и пр.) для детей с ОВЗ, обучающихся инклюзивно.   

В конце 2023 года РО ВОРДИ ХК совместно с Управлением образования администрации города Хабаровска был проведен мониторинг качества и полноты предоставления услуг узких специалистов согласно заключениям ПМПК. Проблемы, выявленные в результате мониторинга, были взяты на контроль Управлением образования, а также определена необходимость разработки единого алгоритма действий, позволяющего обеспечить выполнение рекомендаций ПМПК, в части создания необходимых условий для успешной адаптации и обучения детей с ОВЗ, в любом образовательном учреждении города.   

При этом важно отметить, что уже не один год подряд Управление образования администрации города Хабаровска совместно с РО ВОРДИ ХК систематически совершенствуют систему инклюзивного образования в городе, прислушиваясь к пожеланиям семей, воспитывающих особенных детей.   

Администрацией города ведётся большая работа, которая даёт положительные результаты.   

Так, в муниципальных образовательных организациях города Хабаровска обучается более 5900 детей с ОВЗ, в том числе: 

- в детских садах 3059 чел.; 

- в школах 2893 чел.; 

Из них детей с инвалидностью - 825 чел.  

Для организации качественного обучения ребят в городе открыто 75 "коррекционных классов" на базе 16-ти школ. 1827 детей обучается в 63 школах инклюзивно, при этом реализуются 3 модели инклюзивного образования: "Ресурсный класс", "Гибкий класс" и "Индивидуальный учебный план". 

В 77 детских садах открыты группы компенсирующей направленности, в 60-ти учреждениях 1981 ребенок посещает детский сад инклюзивно.   

На дому обучаются 190 детей.  

Более 400 детей с ОВЗ и инвалидностью посещает 16 муниципальных учреждений дополнительного образования.   

Результаты серьезные, за что РО ВОРДИ ХК выражает благодарность всей команде Управления образования администрации города Хабаровска. 

При этом в городе Хабаровске и Хабаровском крае в целом масштабную работу в этом направлении ведёт Министерство образования и науки края на базе подведомственных образовательных организаций.   

Большой поддержкой служит позиция нашего Президента РФ Владимира Владимировича Путина, благодаря которому в 2013 году был принят новый закон Об образовании, в котором все дети с инвалидностью были уравнены в праве на получение образования, было убрано страшное для родителей понятие "необучаемый", и определено, что для каждого ребенка с ОВЗ, вне зависимости от состояния здоровья, должна быть разработана и реализована адаптированная программа образования.   

В Народной программе «ЕДИНОЙ РОССИИ» вопросам обучения детей с ОВЗ и инвалидностью выделен отдельный блок.   

РО ВОРДИ ХК благодарит за поддержку:

 - Мэра города Хабаровска Сергея Кравчука; 

- Заместителя Мэра города Хабаровска Ольгу Мильчакову; 

- Управление образования администрации города Хабаровска; 

- Министерство образования и науки Хабаровского края; 

- Депутата ГД ФС РФ Максима Иванова; 

- ХРО ВПП "Единая Россия".   

Меняем Мир вместе! 

Ютуб-канал РО ВОРДИ ХК: https://www.youtube.com/@user-ip6ng1ew9u