Телефон для обращений

+7 915-330-26-07 +7 915-330-27-19

khabarovsk@vordi.ru


 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

Состоится круглый стол по вопросам образования детей и взрослых с тяжелыми множественными нарушениям

3 февраля в Общественной палате РФ состоится круглый стол по вопросам образования детей и взрослых с тяжелыми множественными нарушениям. Мероприятие пройдет в онлайн формате.

Онлайн трансляция будет доступна на Youtube-канале Общественной палаты РФ. Ссылка https://youtu.be/oC8HT4I_Q50 

Круглый стол состоится с 14:00 до 17:00 ( Время Московское). Для непосредственного участия в режиме онлайн необходимо зарегистрироваться. Ссылка на подключение будет выслана зарегистрировавшимся участникам.

В ходе работы круглого стола эксперты обсудят проблемы, связанные с реализацией права обучающихся с интеллектуальными нарушениями на доступное качественное образование в течение всей жизни, а также роль сотрудничества НКО и образовательных организаций в повышении эффективности образования обучающихся с ТМНР.

В 2016 году вступил в силу федеральный государственный образовательный стандарт образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (ФГОС), определяющий организацию образования обучающихся с выраженными нарушениями интеллекта и тяжелыми множественными нарушениями развития (ТМНР) по специальной индивидуальной программе развития (СИПР).

Шестилетний период внедрения ФГОС вообще, и СИПР в частности, выявил проблемы, которые приводят к нарушению права на доступное образование данной категории обучающихся. В ходе круглого стола будут обсуждены эти проблемы, а также определены возможные пути их решения.

Итоги заседания будут отражены в резолюции, направленной министерству просвещения РФ, Госдуме, Совету Федерации, ОИВ субъектов РФ по разработке консолидированного плана действий по повышению качества образования и социальной инклюзии обучающихся с ТМНР решению актуальных проблем, совершенствованию образования и социальной инклюзии обучающихся с ТМНР.

Для участия в круглом столе приглашены: специалисты профильных НКО и образовательных организаций, ИКП РАО, ВУЗов, родители детей с ТМНР, члены Общественной палаты РФ и общественных палат субъектов Российской Федерации, представители Минпросвещения РФ, Минобрнауки РФ, Госдумы, Совета Федерации, уполномоченный по правам ребёнка РФ.