Телефон для обращений

+7 915-330-26-07 +7 915-330-27-19

khabarovsk@vordi.ru


 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

Семинары для родителей детей - инвалидов и взрослых инвалидов в удаленных районах края (город Советская Гавань)

7 февраля 2023 г. в рамках реализации социального проекта РО ВОРДИ Хабаровского края «Помощь рядом», поддержанного грантом фонда Президента РФ, в городе Советская Гавань на базе КГКОУ реализующего адаптированные основные общеобразовательные программы
«Школа интернат №20» прошло 2 семинара:

1. О развитии программ сопровождаемого проживания в крае «Мы сможем жить сами!». Семинар провела Пахно Ирина Владимировна, начальник учебно-методического отдела Регионального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения лиц с РАС и ТМНР (г. Хабаровск), кандидат психологических наук, доцент. На семинаре рассматривались вопросы организации, формы и условия сопровождаемого проживания. На семинаре присутствовали 21 человек, среди них 12 родителей детей с инвалидностью, остальные присутствующие - учителя-дефектологи, педагоги-психологи, сотрудники Школы-интерната №20.

2. Семинар «Специальное образование особенных детей». Семинар провела Корсакова Алла Геннадьевна, педагог-психолог высшей категории, руководитель Ресурсного центра Школы-интерната №1 для детей с нарушениями слуха (г. Хабаровск). На семинаре рассматривались вопросы организации и методики проведения коррекционных занятий. 54 слушателя семинара – специалисты коррекционных учреждений г. Советская Гавань и района, активно участвовали в упражнениях, заданиях, обсуждали условия проведения коррекционных занятий.

А также прошли консультации для 7-ми родителей и специалистов. Были обговорены такие вопросы, как работа с детьми с ТМНР, решение проблем в семье, трудности взаимоотношений с подростком с инвалидностью.

Больше фото по ссылке: https://vk.com/wall710643336_1072

Меняем Мир вместе!