Телефон для обращений

+7 915-330-26-07 +7 915-330-27-19

khabarovsk@vordi.ru


 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

РО ВОРДИ ХК выступила партнером проведения Городского гражданского форума "Хабаровск. Бери и делай!"

РО ВОРДИ ХК выступило партнёром проведения в 2022 году Городского гражданского форума "Хабаровск. Бери и делай!", который состоялся 30.09.2022 г. в Городском Дворце культуры.
В рамках форума РО ВОРДИ ХК провело площадку на тему "Непрерывный маршрут жизнеустройства людей с инвалидностью".

Модератором площадки выступил член Общественной Палаты города Хабаровска, Председатель РО ВОРДИ Хабаровского края Дмитрий Коломийцев.

Спикеры:
Евтеева Наталья - Член Экспертного совета ВОРДИ, директор АНО "ХИО"Реальная помощь";
Цирульник Наталья - член Правления РО ВОРДИ Хабаровского края, председатель ХКБФ "Счастливое детство";
Любавина Анна - координатор направления здравоохранения РО ВОРДИ Хабаровского края, врач-хирург, заведующая отделением КГБУЗ «Городская клиническая больница» имени профессора А.М. Войно-Ясенецкого»;
Руденко Татьяна - координатор направления "Доступная среда" РО ВОРДИ Хабаровского края, представитель экспертно-консультационного центра "Доступный город" БФ "Река Добра";
Данило Инна - руководитель Хабаровского регионального отделения "Специальная олимпиада России".

На данной площадке спикеры рассказали участникам форума весь путь человека с инвалидностью от рождения, получения диагноза и до завершения его жизненного пути. РО ВОРДИ ХК и партнёры-организации представили проекты по нормализации жизни на разных жизненных этапах.

Площадка собрала более 30 участников, а именно специалистов социальной сферы, образования и культуры г. Хабаровска, представителей некоммерческих организаций, краевых бюджетных организаций социальной сферы, адаптивного спорта, представителей Правительства края и Администрации города.

Одной из главных целей площадки было показать то, что благодаря большой активности и слаженности действий федеральных, региональных и местных общественных организаций людей с инвалидностью, родительских организаций, сообществ при поддержке органами государственной власти были разработаны и приняты по поручению Президента РФ важные документы:
- Концепция развития в Российской Федерации системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, на период до 2025 года, утвержденная Распоряжением Правительства от 18.12.2021 г. 3711-р;
- План мероприятий по реализации Концепции развития в Российской Федерации системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, на период до 2025 года, утвержденный Распоряжением Правительства РФ от 16.08.2022 2253-р.
Документы определяют цель, задачи, приоритетные направления и механизмы ресурсного обеспечения системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, а также этапы их реализации для развития современной системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов.
Данные документы окончательно выстроили вектор развития стационарно замещающих технологий с обязательной организацией сопровождения семей с детьми и взрослыми с инвалидностью, одной из главной целей которых является не попадание людей с инвалидностью в стационарные организации, интернаты, сохранить людей в обществе, нормализовать жизнь семей, имеющих детей и взрослых с инвалидностью, вне зависимости от нарушений их здоровья.

Меняем Мир вместе!