Телефон для обращений

+7 915-330-26-07 +7 915-330-27-19

khabarovsk@vordi.ru


 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

РО ВОРДИ ХК на августовской научно-практической конференции "Векторы развития образования, от государственной стратегии к педагогическим практикам" Хабаровского района

28 августа 2023 г. на базе МБОУ средней общеобразовательной школы с. Мичуринское имени В. К. Арсеньева прошла ежегодная районная августовская научно-практическая конференция на тему: «Векторы развития образования, от государственной стратегии к педагогическим практикам».

На одной из площадок конференции выступала с лекцией для психологов, педагогов, воспитателей детских садов и школ Хабаровского района координатор направления "Ранняя помощь" РО ВОРДИ Хабаровского края Александра Орлова. Тема сессии была посвящена психолого- педагогическому сопровождению лиц с ОВЗ.
Обсуждали вопросы ранней помощи, как самый главный аспект, а также первая ступенька развития ребёнка и повышение компетентности родителей.

Присутствующие участники сессии задавали очень много вопросов о том, каким образом работать с родителями, что делать, если мама (родители) не хочет воспринимать и выполнять рекомендации специалистов.
Говорили о том, что с родителями необходимо выстраивать "партнёрские отношения", нежели, как коррекционный педагог, который не учитывая подход семейно-центрированный, то есть не интересуется, что у семьи в приоритете, а навязывает своё видение. Поэтому в большинстве случаев родители не исполняют рекомендации педагогов.
Также обсуждали про изолированные навыки, которые не связаны с функциональным подходом, принципом ранней помощи, о том, что ребёнок эти навыки потом не может интегрировать в жизнь.

Здесь еще фото: https://vk.com/wall710643336_1749

Меняем Мир вместе!
Ютуб-канал РО ВОРДИ ХК: https://www.youtube.com/@user-ip6ng1ew9u