Телефон для обращений

+7 915-330-26-07 +7 915-330-27-19

khabarovsk@vordi.ru


 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

Работа по созданию Доступной среды

27 января координатор направления "Доступная среда" РО ВОРДИ Хабаровского края Татьяна Руденко по ходатайству прокурора Кировского района г. Хабаровска приняла участие в судебном заседании, в котором Прокурор Кировского района города Хабаровска выступил с иском в отношении предпринимателя, который предоставляет услуги развлекательных аттракционов населению города Хабаровска на городской Набережной, с целью обязать его адаптировать колесо обозрения  для беспрепятственного посещения маломобильными гражданами.

Наш координатор выступила в суде в поддержку требований Прокурора.
Доступность досуга и социокультурного отдыха находится на очень низком уровне в Хабаровском крае. Зачастую, владельцы и руководители пытаются уйти от исполнения требований законодательства по созданию Доступной среды или выполняют их фиктивно.
Согласно требованиям законодательства строящиеся объекты инфраструктуры должны быть полностью оборудованы в соответствии с нормами Доступной среды, а объекты, построенные раннее, дооборудованы для использования людьми с инвалидностью и маломобильными категориями граждан. В случае невозможности это сделать ежеминутно, законодательство позволяет составить план адаптации в рамках паспортизации объекта, где крайний срок - до 2025 года. Данный паспорт должен быть согласован с одной из общественных организаций инвалидов.
Но не смотря на все эти требования, к нашему удивлению, на стороне Предпринимателя выступил председатель Хабаровского регионального отделения "Всероссийской организации инвалидов" Владимир Саржевский,
со слов которого ("можно и на руках занести") дооборудование этого аттракциона не обязательно.

Нас родителей детей и взрослых с инвалидностью эта позиция возмущает и мы с ней не согласны.
Наши дети полноправные граждане страны и должны иметь возможность жить полноценной жизнью и пользоваться всеми благами наравне с другими гражданами.
Мы внимательно следим за данной ситуацией.
При этом на 2022 год РО ВОРДИ Хабаровского края запланирован комплексный анализ объектов досуга и развлечений на соответствие нормам Доступной среды.

Ничего для нас - без нас!
Меняем Мир вместе.