Телефон для обращений

+7 915-330-26-07 +7 915-330-27-19

khabarovsk@vordi.ru


 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

Рабочая поездка председателя РО ВОРДИ ХК в Ульчский район

С 26 по 29 июня 2023 г. председатель РО ВОРДИ Хабаровского края Дмитрий Коломийцев посетил посёлок Де-Кастри и село Богородское Ульчского муниципального района.

В рамках командировки были поставлены следующие задачи:
- ознакомиться с работой объектов социальной инфраструктуры района по оказанию услуг, участию в проектах и программах района детей-инвалидов и инвалидов с детства;
- встретиться с родителями детей-инвалидов и инвалидов с детства района, членами МО ВОРДИ Ульчского района;
- встретиться с руководством и специалистами социального блока Администрации и Председателем Собрания депутатов Ульчского муниципального района по усилению сотрудничества с РО ВОРДИ Хабаровского края и реализации совместных проектов.

В рамках визита Дмитрий совместно с председателем МО ВОРДИ Александрой Надеиной встретился с главой Ульчского муниципального района Фёдором Иващуком, и. о. заместителя главы администрации Ульчского муниципального района по социальным вопросам Натальей Верещагиной, главой Де-Кастринского сельского поселения Ульчского муниципального района Натальей Лупир, Председателем Собрания депутатов Ульчского муниципального района Светланой Михайловой, а также посетили КГБУ "Богородский комплексный центр социального обслуживания населения", КГКУ "Центр социальной поддержки населения по Ульчскому району", КГБУЗ "Ульчская районная больница", школы, детский сад, Дома культуры и межпоселковую библиотеку.

В п. Де-Кастри и с. Богородское провели встречи с семьями, воспитывающими детей и взрослых с инвалидностью старше 18 лет. Рассказали о внедрении новых технологий на территории Российской Федерации и Хабаровского края по жизнеустройству людей с инвалидностью, таких как сопровождаемое проживание для инвалидов старшего возраста и многое другое.

Кроме того, с руководством района обсудили обязательность выполнения требований доступной среды при реализации проектов и программ по благоустройству территорий в рамках комфортной городской среды, в рамках проектов ТОС и других проектов, где происходит ремонт и реконструкция общественных и дворовых территорий в районе.

Важно отметить, что силами района делается немало для детей и взрослых людей с инвалидностью, но всё же бросаются в глаза и требуют оперативного решения следующие вопросы:

- отсутствие в районе служб ранней помощи детям;
- отсутствие секций адаптивного спорта и адаптивной физической культуры для детей и молодых людей с инвалидностью и ОВЗ;
- слабый охват направлением "Абилимпикс" (в данном направлении совсем не принимают участие дошкольные организации и лица старше 18 лет, а также не все школы, где учатся ребята с инвалидностью);
- отсутствие психолого-медико-педагогической комиссии;

При этом стоит положительно отметить:
- подход к организации обучения детей с ОВЗ, обучающихся на дому в п. Де-Кастри и желание директора школы повышать качество образования таких детей и интегрировать их в детские коллективы;
- работу сотрудников учреждений культуры района с детьми с инвалидностью и ОВЗ;
- организацию участия детей и молодых людей с инвалидностью в мероприятиях района.

По итогу командировки:
1. РО ВОРДИ ХК совместно с руководством Администрации Ульчского района, МО ВОРДИ Ульчского района проработает проект по трудоустройству инвалидов с детства района через альтернативное исполнение квот рабочих мест людей с инвалидностью, с созданием новых специальных условий для данной целевой группы. Это хороший вариант поддержать данную категорию людей, которым крайне тяжело найти себя в жизни.

2. РО ВОРДИ ХК, РО ООО «Всероссийская федерация спорта ЛИН» в Хабаровском крае, при поддержке депутата Государственной думы ФС РФ Максима Иванова, проработают вопрос открытия секций по адаптивному спорту и поддержат инициативу района по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса, т.к. в районе совсем нет специализированных сооружений для занятия спортом;

3. РО ВОРДИ ХК совместно с Депутатом Государственной думы ФС РФ Максимом Ивановым в рамках федерального проекта "Единая страна-Доступная среда" сформулирует предложения к региональным органам власти о необходимости реализации на территории Ульчского района услуг ранней помощи.

4. Отдельно на контроль будет взято решение проблемы отсутствия в районе регулярной работы психолого-медико-педагогической комиссии для детей и молодых людей с ОВЗ.

По ссылке еще фото: https://vk.com/wall710643336_1548

Меняем Мир вместе!

Ютуб-канал РО ВОРДИ ХК: https://www.youtube.com/@user-ip6ng1ew9u