Телефон для обращений

+7 915-330-26-07 +7 915-330-27-19

khabarovsk@vordi.ru


 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

Рабочая поездка председателя РО ВОРДИ ХК в Охотский район

С 15 по 17 июня 2023 г. председатель РО ВОРДИ ХК Дмитрий Коломийцев посетил Охотский район Хабаровского края.

Это самый северный район края, район, где родился наш славный Тихоокеанский флот, и именно там были совершены многие великие географические открытия.

В рамках визита стояли следующие задачи:
- ознакомиться с работой объектов социальной инфраструктуры района в части участия детей-инвалидов и инвалидов с детства в услугах, проектах и программах района;
- встретиться с родителями детей-инвалидов и инвалидов с детства МО ВОРДИ Охотского района;
- встретиться с руководством и специалистами социального блока администрации Охотского муниципального района по усилению сотрудничества с РО ВОРДИ Хабаровского края и реализации совместных проектов.

Важным направлением командировки было поручение Максима Иванова, Депутата Государственной думы ФС РФ, секретаря ХРО ВПП "Единая Россия", проанализировать текущую ситуацию с жизнеустройством детей и взрослых людей с инвалидностью и ОВЗ в удаленных районах края. Это связано с тем, что в настоящее время, по поручению Президента РФ В.В. Путина, идёт работа по изменению федерального законодательства в данных направлениях и необходимо учитывать реальные особенности жизни на данных сложных и суровых территориях, чтобы учесть их в работе депутатского корпуса.

Важно обратить внимание на очень непростую экономическую ситуацию в районе, сложную логистику, в район можно добраться только на самолете, грузы доставить возможно только по "воде" или "воздуху", что очень сильно влияет на их цену. В районе практически отсутствует скоростной интернет Минцифры Хабаровского края, что ещё больше отрывает район от "Большой земли".

При этом дети и взрослые люди с инвалидностью максимально включены во все сферы жизни Охотского района.

Так, например:
- все дети, обучающиеся по индивидуальным программам, очно интегрированы в дошкольные и школьные организации. На дому обучается только один ребенок. Практически с каждым ребенком с ОВЗ в рамках школы работает тьютор;

- в детском саду открыта группа для детей с тяжелыми нарушениями речи;

- на базе детских садов функционирует служба ранней помощи;

- все дети по желанию и согласованию с родителями посещают пришкольные лагеря, творческие кружки;

- все дети включены в массовые мероприятия района с учетом их особенностей;

- по инициативе администрации района приступили к реализации проекта "Мамин день", цель которого разгрузить мам детей-инвалидов и инвалидов с детства в выходные и дать им возможность заняться своими личными делами, а в это время с детьми и молодыми людьми с инвалидностью на базе библиотеки р.п. Охотска творчеством и досугом занимаются специалисты.

- действует районная программа финансирования перелета инвалидов с детства 1 раз в 2 года к месту отдыха;

- работает районная больница, скорая помощь, поликлиника;

- дети и взрослые с инвалидностью и ОВЗ включены в спортивные программы района.

По итогу командировки:

1. РО ВОРДИ ХК совместно с руководством Администрации Охотского муниципального района, МО ВОРДИ Охотского района проработает проект по трудоустройству инвалидов с детства района через альтернативное исполнение квот рабочих мест людей с инвалидностью, с созданием новых специальных условий для данной целевой группы. Это хороший вариант поддержать данную категорию людей, которым крайне тяжело найти себя в жизни.

2. РО ВОРДИ ХК совместно с региональным отделением ООО «Всероссийская федерация спорта ЛИН» в Хабаровском крае проработает вопрос плотного участия детей и молодых людей с интеллектуальными нарушениями Охотского района в краевых и Всероссийских соревнованиях по спорту ЛИН. В районе есть ребята, которые уже сейчас могут показать результаты и получить спортивные разряды.

3. Совместно с Депутатом Государственной думы ФС РФ Максимом Ивановым, ХРО ВПП "Единая Россия" в рамках федерального проекта "Единая страна – Доступная среда" будут сформулированы предложения в федеральные органы власти о поддержке районов Крайнего севера нашей страны, касающиеся разных сфер жизни.
 

По ссылке еще фото: https://vk.com/wall710643336_1504

Меняем Мир вместе!

Ютуб-канал РО ВОРДИ ХК: https://www.youtube.com/@user-ip6ng1ew9u