Телефон для обращений

+7 915-330-26-07 +7 915-330-27-19

khabarovsk@vordi.ru


 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

Рабочая поездка председателя РО ВОРДИ Хабаровского края в Солнечный муниципальный район

14 ноября 2022 г. председатель РО ВОРДИ ХК, член Совета по делам инвалидов при Губернаторе Хабаровского края Дмитрий Коломийцев посетил Солнечный муниципальный район.
В рамках поездки, совместно с заместителем главы администрации по социальным вопросам Еленой Шевченко посетители п. Берёзовый, где ознакомились с работой КГКОУ «Школа — интернат  19», реализующего адаптированные основные общеобразовательные программы для детей с нарушением интеллекта, в котором ознакомились с реализуемой деятельностью, с материально-технической базой, с программами для особенных ребят. Школа принимает детей, к которым требуется особый подход в обучении, не только с Солнечного района, но и с района им. Полины Осипенко, Верхнебуреинского района, Ульчского района.
Необходимо отметить, что КГКОУ ШИ  19 оказывает доступное и комфортное образование детям. Но при этом хочется пожелать, чтобы данному учреждению уделялось больше внимания, т.к. оно находится в удалённом районе. Важно, чтобы дети, обучающиеся и проживающие в КГКОУ ШИ  19, были обеспечены всем необходимым, чтобы материально-техническая база не отличалась от школ г. Хабаровска или г. Комсомольска-на-Амуре.
Также ознакомились с работой МБОУ Средняя общеобразовательная школа п. Березовый Солнечного муниципального района, где обучаются и обычные дети и ребята с ОВЗ. Поговорили с руководством школы о принципах инклюзивного образования, о развитии и совершенствовании подходов в рамках государственной программы Доступная среда на базе учреждения.
Также посетили КГБУ "Берёзовский Дом Социального Обслуживания", где ознакомились с общей работой и развитием стационарозамещающих технологий учреждения. Конечно, подходы меняются благодаря Концепции развития в Российской Федерации системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, на период до 2025 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 18 декабря 2021 года  3711-р. При данном учреждении сейчас оснащается квартира сопровождаемого проживания, организованы Творческие мастерские различной направленности. Но остается пожелание, что меняться и улучшаться необходимо более интенсивно, при этом ориентироваться на тяжесть заболевания, чтобы люди, проживающие в отделениях милосердия, получали те же самые комфортные и качественные услуги, как и другие получатели социальных услуг, проживающие в данных учреждениях, чтобы жизнь людей с психическими, интеллектуальными нарушениями, которые в силу жизненных обстоятельств оказались в стационарных организациях, не ухудшалась и качество их жизни не терялось.
Кроме того, выслушали ряд проблем и предложений по их решению, связанных с организацией медицинского обслуживания людей, проживающих в данном посёлке, которые будут донесены до руководства региона.
 
Меняем Мир вместе!