Телефон для обращений

+7 915-330-26-07 +7 915-330-27-19

khabarovsk@vordi.ru


 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

Психологические встречи родителей - ресурс

30 мая и 13 июня 2023 г. прошли первые психологические занятия с родителями по проекту "Вырастем самостоятельными" в рамках социального проекта РО ВОРДИ ХК "Мы вырастем самостоятельными", реализуемого при поддержке муниципального гранта администрации г. Хабаровска социально ориентированным некоммерческим организациям на оказание услуг семьям с детьми.

Встречи проводит Ирина Владимировна Пахно, начальник учебно-методического отдела Регионального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения лиц с РАС и ТМНР (г. Хабаровск), кандидат психологических наук, доцент.

Основная задача занятий - создание ресурса для родителей. Самыми ресурсодающими в психологии являются методы творческого самовыражения.

Первое психологическое занятие с родителями "Вид из твоего окна" было посвящено обсуждению ресурсов, способам их получения. Использовались метафорические карты. Участники выбирали картинку, которая соответствовала их эмоциональному состоянию, рассказывали о себе. В заключении занятия отвечали на вопрос "Какая Я" и рисовали рисунки на эту тему.

На втором занятии участники гармонизировали архетипы Творца и Матери, создавали свой мир из пластилина. Задание так и называлось "Сотворение мира". В процессе работы все постепенно раскрывались, рассказывали о своих мечтах, чертах характера, желаниях. "Творения" получились очень разные, как и люди, их создавшие. В завершении занятия нужно было продолжить предложение: "Для меня сегодня важным было... " Важным было общение, время для себя, отвлечение от рутины, новый взгляд на привычное.

Следующее занятие состоится 20 июня 2023 г. с 14 до 16 часов.
На встрече в планах говорить о будущем и рисовать "волшебными" красками.

Для желающих поучаствовать на занятиях телефон для записи:
+79142049744 Ирина Владимировна.

Фото с занятий здесь: https://vk.com/wall710643336_1496

Меняем Мир вместе!

Ютуб-канал РО ВОРДИ ХК: https://www.youtube.com/@user-ip6ng1ew9u