Телефон для обращений

+7 915-330-26-07 +7 915-330-27-19

khabarovsk@vordi.ru


 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

Программа РО ВОРДИ Хабаровского края по развитию детей и молодых людей с инвалидностью

В Центре «Спектр возможностей» продолжается реализация проекта «Школа ботаников», включенного в Программу РО ВОРДИ Хабаровского края по развитию детей и молодых людей с инвалидностью.

Так в феврале 2024 г., под руководством педагога Марины Ломакиной, прошли очередные 8 занятий для детей и молодых людей с инвалидностью и/или ОВЗ.

На первом занятии ребята готовили семена к посадке: садили их не в грунт, а в рулоны для проращивания. Такой способ способствует быстрому прорастанию семян. Юные ботаники уже прекрасно знают этот способ, они его применяли с семенами земляники и получили прекрасный результат - скоро ребята будут есть землянику, выращенную своими руками.

Одно из занятий было проведено в форме викторины на тему "Растения". Ребята отвечали на вопросы, отгадывали загадки и ребусы, собирали пазлы. В конце занятия все получили сладкие призы. Они были куплены на деньги, вырученные от продажи растений, которые дети же и вырастили.

Было занятие, посвященное созданию флорариумов. Ребята выбирали суккуленты, из которых будет состоять флорариум, подготавливали специальный грунт и составляли композиции, украшая их декоративными камушками.

Одно занятие в месяц традиционно посвящено поделкам из ненужного пластика. В этот раз мастерили топперы для цветов в виде забавных насекомых.

На остальных занятиях ботаники ухаживали за своими ранее посаженными растениями и пересаживали те, которые в этом нуждались.

В "Школе ботаников" уже много накопилось растений готовых к продаже: Педилантус, Каланхоэ цветущий, перец красный декоративный. а так же рассада цветов: Космея, Календула и Годеция. Есть и суккуленты. По вопросам приобретения обращайтесь к педагогу Марине Ломакиной: 89141690785.

Все вырученные деньги пойдут на приобретение материалов для занятий, а также на сладости ботаникам.

По ссылке ещё фото:
https://vk.com/wall710643336_2225

Меняем Мир вместе! 

Ютуб-канал РО ВОРДИ ХК: https://www.youtube.com/@user-ip6ng1ew9u