Телефон для обращений

+7 915-330-26-07 +7 915-330-27-19

khabarovsk@vordi.ru


 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

Презентация работы "Семейные приемные" ВОРДИ Хабаровского края в Охотском муниципальном районе

14 февраля 2023 г. председатель МО ВОРДИ Охотского района, специалист службы социального сопровождения семей «Семейные приемные» ВОРДИ Галина Шуйская, провела презентацию проекта «Помощь рядом» по реализации программы создания службы социального сопровождения семей, воспитывающих детей и взрослых с инвалидностью, в администрации Охотского муниципального района.

На встрече присутствовали представители администрации Охотского муниципального района: заместитель главы по социальным вопросам Светлана Ольшевская, начальник отдела образования Оксана Хен и начальник отдела по семейной политике и социальной инфраструктуре Наталья Пономарёва.

Галиной была озвучена сама программа семейной службы сопровождения семей, имеющих детей-инвалидов и инвалидов 18+, а также рассказано о целях и задачах этой программы, о функционале и работе онлайн приёмной, о взаимодействии с региональными и федеральными координаторами, о новом подходе по решению проблем людей с инвалидностью с функцией «одного окна».

Задача презентации была реализовать федеральный закон на территории Охотского района и организовать для людей с инвалидностью и семей, имеющих детей-инвалидов, «Семейную приёмную» ВОРДИ, для ускорения и облегчения процесса обращения в различные структурные органы, взаимодействия с ними, совместного составления обращений в письменном и электронном виде.

Встреча прошла конструктивно, нашли взаимопонимание с заместителем главы района. Светлане Ольшевской особенно понравилась функция «одного окна» и главная цель программы, это объединение родителей в ВОРДИ, чтобы с возникшими проблемами они не оставались один на один, а решали их совместно с представителями ВОРДИ.

Очень многое делается со стороны администрации Охотского муниципального района для семей, воспитывающих детей и взрослых с инвалидностью, проводятся вечера, приуроченные к различным праздникам, дарятся подарки, оказывается помощь в подвозе воды, приобретении и подвозе дров, сборах в школу, но вот помощь в юридическом сопровождении оказалась очень кстати и востребована.

В ходе проведения презентации было принято совместное решение о том, что администрация Охотского муниципального района будет оказывать информационную поддержку. Для этого были вручены буклеты «Семейных приёмных» ВОРДИ. Представители администрации пообещали, что эти буклеты будут размещены в сельских поселениях, в поликлинике, в детских садах, в школах. В ближайшее время планируется осветить презентацию в местной газете «Охотско-эвенская Правда».

Также было утверждено ответственное лицо в администрации для оперативного решения проблем, которые будут выявляться в ходе обращений людей в «Семейные приёмные» ВОРДИ. По итогам года планируется провести итоговый анализ проблем, которые поступали от людей.

Реализация данного проекта — это финансовый и организационный вклад ВОРДИ в Охотский муниципальный район Хабаровского края.

Проект реализуется при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и в рамках реализации социального проекта «Помощь рядом», поддержанного фондом Президента Российской Федерации.

Меняем Мир вместе!