Телефон для обращений

+7 915-330-26-07 +7 915-330-27-19

khabarovsk@vordi.ru


 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

Председатель РО ВОРДИ ХК провел заседание общественного совета партийного проекта ХРО ВПП "Единая страна-Доступная среда"

28 марта 2023 г. координатор партийного проекта «Единая страна – Доступная среда» ХРО ВПП «Единая Россия», председатель РО ВОРДИ Хабаровского края Дмитрий Коломийцев провел заседание общественного совета партийного проекта ХРО ВПП «Единая страна – Доступная среда» при участии представителей:
- Центра оказания услуг "Мой бизнес";
- Комитета по труду и занятости Правительства Хабаровского края;
- Министерства образования и науки Хабаровского края;
- Министерства социальной защиты населения Хабаровского края;
- Управления образования Администрации города Хабаровска;
- Общественной палаты Хабаровского края.

На заседании рассматривалось два вопроса:
1. Организация государственной поддержки предприятиям, учрежденными организациями людей с инвалидностью, и самозанятыми гражданам из числа людей с инвалидностью и их представителей, реализация альтернативной формы исполнения квотирования рабочих мест для людей с инвалидностью.
2. Организация летнего пришкольного, загородного отдыха в детских лагерях и каникулярного организованного отдыха в течении учебного года детей и молодых людей с инвалидностью на территории Хабаровского края на 2023-2024 г. г.

Данные вопросы имеют важное значение для жизнеустройства, как взрослых, так и детей.

По первому вопросу обсудили возможность отдельной государственной поддержки предприятий, учреждённых организациями людей с инвалидностью, о необходимости вынесения этого вопроса на уровень губернатора и Государственной Думы.

По вопросу отдыха обозначили проблемы доступности летних загородных лагерей для детей с инвалидностью основных нозологий: маломобильных, тотально слепых, с ментальными нарушениями. Проговорили об отсутствии организованного отдыха в каникулярный период, в течение учебного года при краевых школах, о необходимости введения данной возможности для родителей, о необходимости согласования с общественными объединениями инвалидов проектов, программ, строящихся объектов, которые касаются жизни детей и взрослых людей с инвалидностью.
По итогу составлен проект решения, в рамках которого позиция общественных объединений людей с инвалидностью будет доведена до руководителей края, прокуратуры Хабаровского края и органов исполнительной власти.

Больше фото по ссылке: https://vk.com/wall710643336_1232

Меняем Мир вместе!