Телефон для обращений

+7 915-330-26-07 +7 915-330-27-19

khabarovsk@vordi.ru


 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

Председатель РО ВОРДИ Хабаровского края принял участие в расширенном заседании Правительства Хабаровского края

25.06.2020 Председатель РО ВОРДИ Хабаровского края, куратор ВОРДИ ДФО Коломийцев Дмитрий Владимирович принял участие в расширенном заседании Правительства Хабаровского края, один из вопросов на котором был "О реализации государственной программы Хабаровского края "Развитие физической культуры и спорта Хабаровского края". Коломийцевым Дмитрием было озвучена необходимость усиления внимания на развитии адаптивного спорта в Хабаровском крае, т.к. 

В настоящее время на территории Хабаровского края осуществляется реализация государственной программы «Развитие физической культуры и спорта в Хабаровском крае». Одним из направлений реализации которой, является создание условий для развития адаптивной физической культуры и спорта с целью увеличения доли лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, систематически занимающихся физической культурой и спортом в общей численности данной категории. Согласно данным, взятым из отчета формы №3-АФК за 2019 год, опубликованном на сайте Министерства физической культуры и спорта Хабаровского края, в 2019 году общее количество занимающихся физической культурой и спортом составило 9485 человек (35% от общей численности данной категории), из них детей от 3 до 18 лет – 6189 человек (65%).

В основном занятия адаптивной физкультурой и спортом для детей с ОВЗ и инвалидов проводятся на базе общеобразовательных учреждений – 4471 человек (72,2%). То есть это обычные уроки физкультуры. Еще 1200 человек (19%) занимаются адаптивной физкультурой и спортом на базе реабилитационных центров, то есть данные занятия носят не систематический, разовый характер. В учреждениях, относящихся к Министерству физической культуры и спорта, занимается всего 342 ребенка (5,5%). Таким образом, согласно статистике, в Хабаровском крае адаптивным спортом во внеурочное время занимается всего 342 ребенка или 5,5%. Для сравнения данный показатель для нормотипичных детей составляет 19% в Хабаровском крае и примерно 40% в среднем по России.

В целях создания условий для развития адаптивной физической культуры и адаптивного спорта в Хабаровском крае с 2012 года осуществляет свою деятельность краевое государственное бюджетное учреждение "Хабаровская краевая спортивно-адаптивная школа" (далее – ХКСАШ).

Основной целью деятельности ХКСАШ является реабилитация инвалидов различных категорий и возрастов средствами физической культуры и спорта, а также содействие их социальной адаптации и интеграции в обществе.

Общая численностью занимающихся в ХКСАШ составляет 479 человек систематически занимающихся, в том числе:

- детей до 18 лет – 234 человека;

- 18 лет и старше – 245 человек.

Распределение занимающихся адаптивным спортом в спортивных учреждениях по спорту инвалидов, по различным категориям нарушений, согласно статистической форме №3-АФК выглядит следующим образом: 204 человека (43%) – спорт НОДА, 104 человека (22%) – спорт глухих, 55 человек (11,5%)– спорт слепых, 18 человек (4%) – спорт ЛИН. (Проценты посчитаны от общего числа занимающихся (479 человек) в спортивных учреждениях по спорту инвалидов (ХКСАШ)). Согласно статистике, из общего числа зарегистрированных в Пенсионном фонде РФ по Хабаровскому краю детей-инвалидов, около 70% (4332 человека) приходится на детей с

интеллектуальными нарушениями. Из них только 18 человек (0,42% от общего числа детей-инвалидов с интеллектуальными нарушениями) имеют возможность и занимаются адаптивным спортом.

РО ВОРДИ ХК осенью 2019 года проводило опрос среди родителей детей-инвалидов о нуждаемости в занятиях адаптивным спортом для детей-инвалидов. В опросе приняли участие 137 человек из 6 районов края, из них 99% ответили, что нуждаются в организованных систематических занятиях адаптивным спортом для их детей (все дети с интеллектуальными нарушениями). Также 99% отметили, что на данный момент их дети не имеют возможности заниматься адаптивным спортом и они не имеют никакой информации о возможности реабилитации и абилитации детей-инвалидов и инвалидов средствами физической культуры и спорта. (Напомним, что в ИПРА ребенка-инвалида и инвалида существует раздел «Реабилитация и абилитация средствами физической культуры и спорта», информирование родителей (законных представителей) о мероприятиях данного раздела возложено на Министерство спорта Хабаровского края)

РО ВОРДИ ХК не однократно обращалось в Министерство спорта Хабаровского края с просьбой открыть в ХКСАШ отделение для развития спорта ЛИН и усилить работу по информированию родителей детей с интеллектуальными нарушениями о возможностях реабилитации и абилитации детей-инвалидов средствами физической культуры и спорта (хотя бы разместить информацию о работе секций спорта ЛИН на сайте ХКСАШ).

В письме «Об адаптивном спорте» №01-6-4091 от 25.12.2019 Министерство сообщало о том, что с 01.01.2020 будут открыты новые спортивно-оздоровительные группы спорта ЛИН по дисциплинам:

В г.Хабаровске – дзюдо, пауэрлифтинг, конный спорт;

В г.Комсомольск-на-Амуре – настольный теннис;

В п.Переясловка – легкая атлетика.

Однако на данный момент, согласно пояснительной записке «Об итогах реализации государственной программы Хабаровского края "Развитие физической культуры и спорта в Хабаровском крае" за 2019 год», по спорту ЛИН открыты 2 дисциплины – пауэрлифтинг и настольный теннис, в г.Комсомольск-на-Амуре – лыжные гонки.

Учитывая вышеизложенные факты, можно сделать вывод, что развитие адаптивной физической культуры и спорта в Хабаровском крае направлено не на реабилитацию и абилитацию как можно большего числа инвалидов и детей-инвалидов средствами физической культуры и спорта, а на развитие спорта высших достижений среди отдельных спортсменов с ОВЗ и инвалидностью и представления Хабаровского края на соревнованиях по адаптивному спорту различных уровней.

Современные научные исследования доказали, что занятия физической культурой и спортом имеют положительное влияние как на физическое развитие детей, так и на развитие интеллекта и социальную адаптацию. На спортивных занятиях дети не только развиваются физически, но и учатся

командному взаимодействию, эмпатии, толерантности, уважению, взаимопомощи и взаимовыручке.

На взгляд, развитие доступной системы, обеспечивающей возможность занятий физической культурой и спортом для детей и подростков с ОВЗ и инвалидностью (включая ментальную инвалидность), должна стать одним из приоритетных направлений в области социальной политики и в области реализации законных прав инвалидов на занятия спортом и спортивные достижения.

Губернатором Хабаровского края даны поручения проработать данную ситуацию. 

Так же запланирована встреча по данному вопросу заместителя председателя правительства края Минаева Юрия Александровича,  министра физической культуры и спорта края и председателя РО ВОРДИ Хабаровского края.

#РОВОРДИХАБАРОВСКОГОКРАЯ #ВОРДИ #АДАПТИВНЫЙСПОРТ