Телефон для обращений

+7 915-330-26-07 +7 915-330-27-19

khabarovsk@vordi.ru


 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

Право родившихся в районах Крайнего Севера инвалидов с детства на переселение в другие регионы страны

Конституционный Суд РФ защитил право родившихся в районах Крайнего Севера инвалидов с детства на переселение в другие регионы страны.

3 марта 2022 года Конституционный Суд РФ опубликовал Постановление №9-П, принятое в соответствии со статьей 47.1 ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации» http://doc.ksrf.ru/decision/KSRFDecision…

Дело о проверке конституционности статьи 2 Федерального закона от 20 июля 2020 года № 228-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» рассматривалось в связи с жалобой гражданина А.В.Окулова. Постановление основано на ранее вынесенных правовых позициях суда.

История вопроса
28-летний житель Воркуты Александр Окулов имеет третью группу инвалидности. Как инвалид с детства, родившийся в районах Крайнего Севера, в 2013 году он был включен в список на получение государственного жилищного сертификата для приобретения жилья в г. Москве. Затем по семейным обстоятельствам он отказался от получения этого сертификата и попросил предоставить ему сертификат 2019 года выпуска на семью из четырех человек с целью приобретения жилья в Нижегородской области. Региональный Минстрой отказал ему, пояснив, что право на сертификат имеют только граждане из числа детей-инвалидов, родившиеся до 1 января 1992 года. Суды подтвердили отказ. Норма применяемого закона в редакции 2020 года имеет обратную силу и поэтому распространяется на граждан вне зависимости от даты их постановки на учет. По мнению А.Окулова, это неконституционно, поскольку обратную силу получает закон, ухудшающий положение граждан.

Позиция Суда
Целью внесения изменений в закон о жилищных субсидиях было намерение устранить существовавшую неопределенность относительно того можно ли применять такое условие как дата прибытия в районы Крайнего Севера (не позднее 1 января 1992 года) к инвалидам с детства и дату их рождения как равнозначные юридические факты для оценки соблюдения условий приобретения ими права на получение жилищной субсидии. Федеральный закон №228-ФЗ распространил введенную им редакцию статьи 1 закона о жилищных субсидиях на тех инвалидов с детства, которые уже стояли на учете в качестве имеющих право на получение субсидий. В результате инвалиды с детства, родившиеся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях после 1 января 1992 года, прожившие там 15 лет и уже включенные в список для получения субсидий были лишены возможности ее получения без какого- либо недобросовестного поведения с их стороны.
Тем самым были нарушены принципы поддержания доверия граждан к закону и действиям государства.
Норма не соответствует Конституции РФ.
Решения по делу гражданина А. Окулова подлежат пересмотру.

Источник: https://ksrf.ru/ru/News/Pages/ViewItem.a…