Телефон для обращений

+7 915-330-26-07 +7 915-330-27-19

khabarovsk@vordi.ru


 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

Право на отдых детей с инвалидностью и ОВЗ

22 февраля в Общественной палате РФ состоялся круглый стол «О реализации права на отдых и оздоровление детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в РФ».

Организатор - Комиссия ОП РФ по доступной среде и развитию инклюзивных практик.

Цели мероприятия - обсуждение хода реализации поручения Президента, подведение итогов работы ОП РФ в рамках общественного контроля исполнения указанного поручения, рассмотрение вопросов организации безопасного отдыха и занятости детей с инвалидностью в летний период с учетом действующих на территории России ограничительных мер.

В мероприятии приняли участие представители Совета Федерации и Государственной думы, Минпросвещения РФ, Уполномоченный по правам ребенка @marialvovabelova , а также организаций родителей детей-инвалидов, детских оздоровительных лагерей и ведущих российских вузов.

Председатель Совета ВОРДИ Елена Клочко представила итоги опроса «Инклюзия в детском отдыхе: барьеры и пути их преодоления», проведенного совместно с комиссией ОП РФ по доступной среде и развитию инклюзивных практик. Опрос показал, что более половины детей с инвалидностью и ОВЗ не выезжает на летний отдых в детские лагеря. И главные причины – это отсутствие доступной среды и неготовность персонала.

Обустройство доступной среды – очень важный аспект для детей с особенностями развития, также существует необходимость профессионального сопровождения детей с инвалидностью в летних лагерях и центрах. Формирование инклюзии должно происходить не только в образовательных учреждениях, но и во время летнего отдыха детей.

По результатам круглого стола будут подготовлены рекомендации в адрес Правительства и ответственных органов государственной власти.