Телефон для обращений

+7 915-330-26-07 +7 915-330-27-19

khabarovsk@vordi.ru


 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

Поздравления с Днем социального работника сотрудников АНО "ХИО" Реальная помощь"

8 июня 2023 г., в профессиональный праздник День социального работника, учебно-тренировочную квартиру Хабаровской инвалидной организации «Реальная помощь» посетил депутат Государственной Думы ФС РФ, секретарь ХРО ВПП "Единая Россия" Максим Иванов совместно с председателем РО ВОРДИ ХК Дмитрием Коломийцевым и вручил благодарственные письма и цветы Ирине Пахно, Наталье Залога и Татьяне Морховой.

Уже много лет, при поддержке мэрии,  Министерства образования и науки Хабаровского края, РО ВОРДИ ХК и ХРО ВПП «Единая Россия», реализуется проект «Квартира сопровождаемого проживания».
С виду это обычная квартира, но на деле она устроена по особенной технологии так, чтобы проживающие в ней люди с разными формами ментальной инвалидности и нарушениями развития, в сопровождении специалистов, могли учиться обычной жизни. Там они овладевают бытовыми навыками, учатся ухаживать за собой, самостоятельно устраивать свой быт.

До нынешнего года такие квартиры были редкостью. Во всей стране их было считанное количество, а в Хабаровском крае – одна. Но недавно был принят Президентский закон о сопровождаемом проживании, что стало новой вехой в развитии жизнеустройства людей с инвалидностью. Теперь такие квартиры должны будут появляться повсеместно! 

Ну, а самое важное то, что сегодня реализация подобных программ находится под личным контролем Президента РФ И ВПП «Единая Россия», а значит, можно быть уверенными, что программы поддержки людей с инвалидностью и ОВЗ, и тех, кто работает с ними, будут активно развиваться.

Видео здесь: https://vk.com/wall710643336_1464

Меняем Мир вместе!


Ютуб-канал РО ВОРДИ ХК: https://www.youtube.com/@user-ip6ng1ew9u