Телефон для обращений

+7 915-330-26-07 +7 915-330-27-19

khabarovsk@vordi.ru


 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

Пособия для работы с детьми с НОДА и ТМНР а рамках реализации социального проекта "Научи меня"

В рамках социального проекта "Научи меня", реализуемого АНО "ХИО" Реальная помощь", при финансовой поддержке Правительства Хабаровского края с использованием гранта, предоставленного Фондом «Краевой центр развития гражданских инициатив и социально ориентированных некоммерческих организаций», разработаны дидактические материалы для занятий с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата и тяжелыми и множественными нарушениями развития.
Данные материалы разработала и сделала педагог по образованию Топчеева Алла, мама дочери с НОДА и ТМНР 15 лет, член Правления РО ВОРДИ ХК, представитель АНО «Крылья надежды».
 
Материалы будут использоваться специалистами при работе с детьми с НОДА и ТМНР с целью развития внимания, памяти, мелкой моторики, мышления, графо моторных навыков. Пособия направлены на изучение цвета предметов, их формы, количества, части и целого и другие знания, умения и навыки.     
 
05.10.2022 г. на мероприятии, посвященном Международному дню ДЦП, проводимом АНО «Крылья надежды» совместно с МАУ г. Хабаровска «Центр работы с населением “Диалог”» при поддержке ХКБФ «Счастливое детство», РО ВОРДИ ХК, РРЦ РАС ТМНР, приглашенным родителям были представлены данные пособия, подведены итоги реализации проекта и  обозначены дальнейшие планы развития Центра помощи лицам с НОДА и ТМНР «Спектр возможностей» РО ВОРДИ ХК.
 
Проект «Научи меня», как и дальнейшая деятельность Центра «Спектр возможностей» направлены на социальную адаптацию и реабилитацию детей с НОДА и ТМНР, семей их воспитывающих, посредством создания социального развивающего пространства, разработки и реализации инновационной модели психолого-педагогического сопровождения, трансляции в условия социальной сферы Хабаровского края.
 
В рамках проекта специалистами были проведены индивидуальные и групповые занятия с ребятами с НОДА и ТМНР, в ходе которых дети учились новым навыкам в творчестве, развитии мелкой моторики, знакомились друг с другом, общались. Общими усилиями РО ВОРДИ ХК, АНО «ХИО «Реальная помощь», РРЦ РАС ТМНР данные занятия будут продолжаться и в дальнейшем в полном объеме благодаря привлеченным средствам благотворителей.  
 
Меняем Мир вместе!