Телефон для обращений

+7 915-330-26-07 +7 915-330-27-19

khabarovsk@vordi.ru


 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

Порядок организации медицинской реабилитации на дому

Министерством здравоохранения РФ (Приказом от 28 февраля 2023 г. 81н) утвержден Порядок организации медицинской реабилитации на дому, включая перечень медицинских вмешательств, оказываемых при медицинской реабилитации на дому (далее по тексту – Порядок). Данный документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации (http://pravo.gov.ru ) 30 марта 2023 г. 0001202303300018 и вступит в силу 10 апреля 2023 г.

Порядок устанавливает правила организации медицинской реабилитации на дому, включая перечень медицинских вмешательств, оказываемых на третьем этапе медицинской реабилитации, медицинскими организациями или иными организациями, имеющими лицензию на медицинскую деятельность.

При наличии показаний для получения медицинской реабилитации в условиях дневного стационара или амбулаторно, но при наличии факторов, ограничивающих возможности пациента получить такую медицинскую реабилитацию, включая случаи проживания пациента в отдаленном от медицинской организации населенном пункте, ограничения в передвижении пациента, медицинская организация, к которой прикреплен пациент для получения первичной медико-санитарной помощи, организует ему прохождение медицинской реабилитации на дому.
Данная услуга осуществляется медицинскими работниками по решению врачебной комиссии медицинской организации, к которой пациент прикреплен.

Индивидуальный план медицинской реабилитации (ИПМР) и заключение по ее итогам составляют на очном приеме, в т.ч. при выезде на дом.
ИПМР включает в себя мероприятия по медицинской реабилитации, в том числе перечень медицинских вмешательств, определение оптимальной продолжительности курса реабилитации, а также перечень медицинских изделий, необходимых для проведения медицинской реабилитации на дому.

Перечень медицинских вмешательств, оказываемых при медицинской реабилитации на дому утвержден Приложением к Порядку.

Также Приложением 2 к Приказу от 28 февраля 2023 г. 81н утвержден Порядок предоставления пациенту медицинских изделий, предназначенных для медицинской реабилитации на дому, осуществляемой в целях восстановления функций органов и систем в соответствии с медицинскими показаниями по соответствующему заболеванию, согласно ИПМР.

Приложением 3 к Приказу от 28 февраля 2023 г. 81н утвержден Порядок оплаты медицинской реабилитации на дому.

Подробнее с документом можно ознакомиться, пройдя по ссылке:
https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=443468#F5OGdaTg4zSo0xpA

Меняем Мир вместе!

Ютуб-канал РО ВОРДИ ХК: https://www.youtube.com/@user-ip6ng1ew9u