Телефон для обращений

+7 915-330-26-07 +7 915-330-27-19

khabarovsk@vordi.ru


 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

Паллиативная помощь детям в Хабаровском крае

РО ВОРДИ Хабаровского края была изучена потребность в необходимости оказания паллиативной медицинской помощи, в том числе психологической помощи, семьям в ней нуждающимся.

На сегодняшний день в крае для оказания паллиативной помощи детям существует всего лишь две койки в КГБУЗ "Детская краевая клиническая больница" имени А.К. Пиотровича" и одна койка в КГБУЗ "Ванинской центральной районной больнице", а также две выездные бригады: одна базируется в Комсомольске-на-Амуре, вторая - в Хабаровске.

Необходимо отметить, что количество официально выявленных паллиативных детей на сегодняшний день -138, но расчётная формула на 10 000 детского населения говорит о том, что сегодня в крае должно быть выявлено около 800 детей с паллиативным статусом.

Страдает, как выявление таких детей в условиях первичного звена в здравоохранении, так и дальнейшее обеспечение их жизненно необходимыми лекарственными препаратами, средствами по уходу, сложно заменить детям гастростому, трахеостому. Родители пишут большое количество обращений и становится понятно, что этот вопрос стоит остро.

Паллиативная помощь включает в себя не только оказание медицинской помощи, но ещё и психологическую помощь и социальные меры поддержки. Психологическое состояние таких семей оставляет желать лучшего, ведь сталкиваясь с постоянными проблемами закрытия базовых потребностей ребёнка, таких как лекарственные препараты и расходный материал в виде гастростом, трахеостом, мамы вынуждены на регулярной основе проходить "борьбу". Семьи таких детей находятся в тяжёлом положении, потому что родители вынуждены находиться около своих детей 24 часа в сутки, так как зачастую дети нуждаются в поддержке аппаратом искусственной вентиляции легких и оставить такого ребёнка даже на минуту невозможно.

Во многих регионах есть опыт организации паллиативной помощи таким детям и членам их семей: построены центры паллиативной помощи, хосписы и дети обеспечиваются всем необходимым. Хабаровский край большой регион, где нет хосписа, и эту проблему на сегодняшний день необходимо решать.


Меняем Мир вместе!

Ютуб-канал РО ВОРДИ ХК: https://www.youtube.com/@user-ip6ng1ew9u