Телефон для обращений

+7 915-330-26-07 +7 915-330-27-19

khabarovsk@vordi.ru


 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

Обращение к Президенту Российской Федерации В. В. Путину

Уважаемые родители детей-инвалидов и инвалидов с детства. ВОРДИ получила огромное количество ваших обращений по мобилизации и призыва на военную службу. Мы обратились к Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину. Аналогичные письма будут направлены в Правительство РФ, Государственную Думу, Уполномоченному по правам ребенка при Президенте РФ
Текст обращения ниже:

Президенту Российской Федерации
В. В. Путину

Уважаемый Владимир Владимирович!

Во Всероссийскую организацию родителей детей-инвалидов (ВОРДИ) поступают многочисленные обращения от семей, имеющих детей-инвалидов и инвалидов с детства, в которых семьи просят предоставить отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации родителям детей-инвалидов и инвалидов с детства.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" с 21 сентября 2022 г. в Российской Федерации объявлена частичная мобилизация, осуществлен призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации (пункты 1, 2 Указа).
Согласно действующему законодательству (статья 18 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ) "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации") отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации в части граждан, обеспечивающих уход за инвалидами, а также имеющих иждивенцев предоставляется следующим категориям граждан:

- занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
- являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
- имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);
- имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;
Указанный перечень не включает лиц, занятых уходом за детьми-инвалидами и инвалидами с детства, а также лиц, имеющих на своем иждивении детей-инвалидов и инвалидов с детства, вследствие чего родители и опекуны детей-инвалидов, инвалидов с детства, занятые постоянным уходом за ними, а также родители (опекуны), имеющие на иждивении детей-инвалидов и инвалидов с детства, не имеют отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации.

В семьях, имеющих ребенка-инвалида или инвалида с детства, мать преимущественно занята уходом, иногда круглосуточным, а отец не только работает для обеспечения нужд ребенка и семьи, но и оказывает физическую помощь в уходе, с которым невозможно справиться силами матери, в том числе, за маломобильными, паллиативными и взрослыми инвалидами, а также при поведенческих нарушениях, умственной отсталости и других нарушениях, требующих постоянного наблюдения за состоянием и действиями человека с инвалидностью. Жизнь наших семей основана на взаимозаменяемости родителей в силу необходимости неотлучного пребывания кого-то из нас при ребенке или взрослом с инвалидностью.
Другой распространенной ситуацией является нахождение одного из родителей (чаще – матери) совместно с ребенком-инвалидом в период его длительной госпитализации в медицинскую организацию для лечения, в то время как второй родитель (чаще – отец) занят воспитанием и содержанием остальных детей.

Уважаемый Владимир Владимирович!

Согласно ч.2 ст. 18 Закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право Указом Президента Российской Федерации.
Наши семьи находятся в социально уязвимом положении, наше государство и Вы лично уделяете много внимания теме инвалидности, семейным ценностям и тому, чтобы наши дети и взрослые с инвалидностью проживали в семьях.
Мобилизация кормильца и человека, разделяющего тяжесть ухода за инвалидом, из семьи, имеющей в составе ребенка-инвалида или инвалида с детства – это неизбежный для наших детей путь в детские и взрослые дома-интернаты, что всегда было трагической перспективой для родителей, посвятивших жизнь заботе и уходу за своим ребенком.
Просим Вас не допустить такого развития событий, учесть трудную жизненную ситуацию наших семьей и предоставить право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации:
1) родителям (опекунам, попечителям) ребенка-инвалида или инвалида с детства, которые заняты постоянным уходом за ним;
2) гражданам, имеющим на иждивении ребенка-инвалида или инвалида с детства;
3) родителям (опекунам, попечителям), находящимся совместно с несовершеннолетним ребенком в медицинской организации в период его стационарного лечения, а также родителям, имеющим на иждивении более 1 несовершеннолетнего ребенка, при условии, что второй родитель находится совместно с одним из общих детей в период его стационарного лечения в медицинской организации.