Телефон для обращений

+7 915-330-26-07 +7 915-330-27-19

khabarovsk@vordi.ru


 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

Михаил Мурашко выступил на XXIV Ежегодной Всероссийской конференции "ФарМедОбращение — 2022"

Михаил Мурашко выступил на XXIV Ежегодной Всероссийской конференции "ФарМедОбращение — 2022"

Материал опубликован 17 октября 2022 в 11:43.
Обновлён 17 октября 2022 в 22:07.

Приветствие Министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Мурашко участникам и организаторам XXIV Ежегодной Всероссийской конференции "ФарМедОбращение — 2022": 

 

 Уважаемые коллеги!

От имени Министерства здравоохранения Российской Федерации приветствую участников и гостей XXIV  Всероссийской конференции "ФармМедОбращение-2022"!

Конференция "ФармМедОбращение" на протяжении многих лет является авторитетной дискуссионной площадкой, на которой обсуждаютактуальные вопросы и ищут совместные решения в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий. 

Главной целью работы всей системы здравоохранения является сохранение здоровья граждан, что включает в себя повышение качества и доступности медицинской помощи, лекарственного обеспечения. Вызовы последних лет продемонстрировали необходимость совершенствования механизмов регистрации лекарственных средств и медицинских изделий, в то же время, не снижая требований к контролю качества. 

Для повышения доступности лекарственного обеспечения реализуется комплекс мер, направленных на предотвращение риска дефектуры.Минздравом разработаны временные правила регистрации и обращения медицинской продукции. По ряду социально значимых заболеваний решенвопрос увеличения производства отечественных лекарственных препаратов. 

Одним из эффективных механизмов противодействия незаконному обороту является введение системы мониторинга движения лекарственных препаратов. Система также позволяет мониторировать, прогнозировать и профилактировать дефектуру лекарственных препаратов в медицинских и аптечных организациях, выполняя задачу бесперебойного лекарственного обеспечения. А бесплатное мобильное приложение «Честный знак», с помощью которого граждане могут лично проверить легальность приобретаемого лекарственного препарата, получить последнюю версию инструкции по его применению, а при необходимости сообщить о выявленном нарушении -  увеличивает степень участия самого пациента в повышении уровня качества российского фармацевтического рынка.

В целях повышения доступности лекарственных препаратов для граждан в России разрешена дистанционная торговля безрецептурнымилекарственными препаратами, а в ближайшее время стартует эксперимент по онлайн-продаже рецептурных лекарств. Находясь на страже безопасности пациентов, Росздравнадзор сегодня наделен правом блокировать интернет-сайты, предлагающие нелегальную продукцию, не допуская попадания гражданам фальсифицированных и недоброкачественных лекарств.

Важной задачей любого регулятора является мониторинг эффективности и безопасности медицинской продукции. Росздравнадзором организована работа по фармаконадзору путем сбора и анализа сообщений обо всех нежелательных реакциях лекарственных препаратов. В свою очередь, хочу поблагодарить каждого врача и медицинского специалиста за информацию о выявляемых нежелательных реакциях. Помните, что именно наша совместная работа позволит исключить возможные риски неправильного применения и развития нежелательных побочных проявлений у пациентов.

Хочу подчеркнуть, что решение любых задач, стоящих перед здравоохранением, невозможно без слаженной работы всех заинтересованных сторон.

Уверен, что в ходе мероприятий конференции интенсивный диалог регулятора, индустрии, врача и пациента найдет свое отражение в создании еще более совершенных подходов к регулированию обращения медицинской продукции, что, бесспорно, принесет непосредственную пользу для здоровья граждан. 

Искренне желаю всем участникам и гостям конференции успешной и плодотворной работы, благополучия и, конечно же, крепкого здоровья!