Телефон для обращений

+7 915-330-26-07 +7 915-330-27-19

khabarovsk@vordi.ru


 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

Международный день борьбы за права инвалидов

5 мая в разных странах мира отмечается Международный день борьбы за права инвалидов.

В этот день в 1992 году впервые люди с инвалидностью из 17 европейских стран провели акцию борьбы за равенство инвалидов и исключение случаев дискриминации людей с физическими, психическими или сенсорными ограничениями.

В Российской Федерации реализуется целый ряд государственных программ и проектов, направленных на поддержку людей с особыми потребностями. Повышение качества и доступности образования для лиц с инвалидностью – один из основных приоритетов государственной политики в сфере образования. С 2011 года в образовательных организациях Минпросвещения России создаются условия для беспрепятственного доступа лиц с инвалидностью к образовательным услугам, активно развивается инклюзивное образование. Это постоянный и непрерывный процесс.

Но 5 мая, в Международный день борьбы за права инвалидов, особенно важно ещё раз обратить внимание всех людей в мире на проблемы, связанные с защитой прав людей с ограниченными возможностями здоровья, на преодоление барьеров к включению лиц с инвалидностью в активную социальную жизнь.

Меняем Мир вместе!

Ютуб-канал РО ВОРДИ ХК: https://www.youtube.com/@user-ip6ng1ew9u