Телефон для обращений

+7 915-330-26-07 +7 915-330-27-19

khabarovsk@vordi.ru


 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

Мастерская "Zа Победу"! Заречнев Георгий

Мы открываем новую рубрику «Жизнь без границ», в которой будем рассказывать о наших талантливых и очень трудолюбивых детях и взрослых с инвалидностью и ОВЗ, которых очень много в Хабаровском крае. А также о членах их семей, друзьях и благотворителях, которые помогают им раскрыть свои таланты и способности.

Сегодня рады представить Заречнева Георгия, молодого человека 21 года, с диагнозом ДЦП, и его маму Аллу, активного члена РО ВОРДИ Хабаровского края.

С раннего детства Георгий любил мастерить своими руками - делал поделки из бумаги и вышивал. Рядом всегда была мама Алла, которая поддерживала сына во всех начинаниях и верила в его успех. После окончания школы, не желая оставаться в стенах дома без дела, мама и Георгий приступили к поиску посильной для мальчика трудовой деятельности, позволяющей не только быть занятым в течение дня, но и интересной, раскрывающей таланты молодого человека, позволяющей реализовать его творческие способности, и, конечно, дающей возможность работать в коллективе, обществе, искать друзей.
Благотворители на день рождения подарили Георгию его первую ткацкую раму, с которой и началась его интересная трудовая жизнь. На ней молодой человек сначала научился делать салфетки, гобелены, закладки, дизайн которых продумывал сам, и которые с удовольствием потом дарил своим друзьям. Георгий стал принимать участие в ярмарках и городских конкурсах, и получать за это награды и дипломы.

В поисках возможности развивать дело сына, мама обратилась за помощью в РО ВОРДИ Хабаровского края. Председатель РО ВОРДИ ХК Коломийцев Дмитрий и член правления, куратор направления "Сопровождаемое проживание, занятость и досуг 18+" РО ВОРДИ ХК Евтеева Наталья предложили оформить социальный контракт для самозанятых. Был написан бизнес-план, получена помощь, закуплены новые ткацкие станки, предоставлено помещение.

Так, при поддержке Министерства социальной защиты населения края, в помещении Центра для лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата и тяжелыми и множественными нарушениями развития «Спектр возможностей» РО ВОРДИ Хабаровского края, на базе РРЦ РАС ТМНР (г. Хабаровск, ул. Суворова 1а литер Б), появилась мастерская «Zа победу»!

Здесь Георгий не только с удовольствием сам освоил другие виды ткацких станков, но и стал обучать любимому ремеслу других детей и взрослых с особенностями развития. Совместно ребята изготавливают салфетки, пояса, закладки, палантины, шарфы и коврики и пр.

Ткацкое дело не простое, требующее концентрации внимания, терпения, усидчивости, но при этом оно и очень увлекательное, развивающее воображение, творческие способности, мелкую моторику. А главное, что ребята с особенностями развития, которые не могут обучиться профессии в учебных учреждениях, здесь, в мастерской «Zа победу», занимаются любимым делом, общаются, дружат.

И мы очень надеемся и пожелаем ребятам, чтобы эта их деятельность смогла приносить им также доход и финансовую независимость!

Меняем Мир вместе!