Телефон для обращений

+7 915-330-26-07 +7 915-330-27-19

khabarovsk@vordi.ru


 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

Мастер-классы для детей с инвалидностью по изготовлению украшений к Новому Году

30 ноября и 19 декабря 2023 г. в рамках реализации проекта «Школа ботаников», включенного в Программу  РО ВОРДИ Хабаровского края по развитию детей и молодых людей с инвалидностью, в Центре «Спектр возможностей» под руководством члена РО ВОРДИ ХК, педагога Марины Ломакиной Марина Ломакина состоялись мастер-классы для детей с инвалидностью по изготовлению украшений к Новому Году.   «Школа ботаников» — это не только работа с растениями. 

На занятиях педагог рассказывает детям о проблемах экологии, например, о том, что пластик разлагается в природе от 400 до 700 лет, а компакт-диск более 1 миллиона лет. И не всегда следует выбрасывать какие-то ненужные диски, пластиковые бутылки, ведь из них возможно сделать красивые поделки.   Так, на первом мастер-классе дети, под руководством Марины, делали двустороннюю игрушку на ёлку из компакт-дисков, добавив несколько деталей: снеговика и ёлки из ватных дисков и разные украшения. Игрушки у всех получились очень разнообразные, яркие и блестящие.  

Второй мастер-класс был по изготовлению новогодних шаров из пластиковых бутылок, внутри которого дети разместили склеенную из бумаги объемную ёлочку, у также любимых героев, добавили снег и украшения.   На таких творческих занятиях у детей вырабатывается усидчивость и старательность, развивается мелкая моторика, ребята учатся работать с ножницами, вырезать, склеивать детали. Им очень нравится работать с необычными материалами и придумывать сказки про своих героев. Кроме того, групповые занятия способствуют социализации детей с инвалидностью, они учатся общаться, дружить, помогать друг другу.

По ссылке ещё фото:
https://vk.com/wall710643336_2044

Меняем Мир вместе! 

Ютуб-канал РО ВОРДИ ХК: https://www.youtube.com/@user-ip6ng1ew9u