Телефон для обращений

+7 915-330-26-07 +7 915-330-27-19

khabarovsk@vordi.ru


 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

Кубок по восточным единоборствам спорта ЛИН "Сила Востока" в г. Хабаровске

08 декабря 2023 г. в КГАУ «Спортивная школа «Краевой центр единоборств» прошёл Кубок по восточным единоборствам спорта ЛИН "Сила Востока".   Организаторами выступили РО ВОРДИ Хабаровского края, РО ВФСЛИН в Хабаровском крае, КГБУ ДО ««Хабаровская краевая спортивно-адаптивная школа паралимпийского и сурдлимпийского резерва». Официальным спонсором стал Железная комиссионка "Поле чудес".   Турнир включал в себя выступление ребят с нарушением интеллекта в дисциплинах дзюдо и тхэквондо-пхумсэ. Важно отметить, что восточные единоборства для ребят данной нозологической группы на Дальнем Востоке проходят впервые, в том числе в городе Хабаровске. Участники турнира показали себя на хорошем уровне, показали хорошую технику. 

Во время соревнований были напряжённые схватки.   РО ВОРДИ ХК видит перспективу развития данных направлений в Хабаровском крае. В 2024 году планируется проведение краевых отборов, выезд на первенство и чемпионат страны в данных дисциплинах, а Кубок "Сила Востока" станет ежегодным и приобретёт, как минимум, окружной формат для привлечения к участию субъектов Дальнего Востока.   Важно отметить, что в Хабаровском крае развитие адаптивного спорта происходит благодаря слаженной командной работе, включающей в себя деятельность общественных организаций и федераций, а также выделение ставок как органами власти края, за счет регионального бюджета, так и органами местного самоуправления за счет местных бюджетов.   

Так город Хабаровск в 2023 году выделил 4 ставки, район имени Лазо -1 ставку, в 2024 году ставки выделит и город Комсомольск-на-Амуре. Такая совместная работа позволяет максимально увеличить охват детей и молодых людей с инвалидностью для занятий адаптивными видами спорта. Ведь главная задача -дать каждому ребёнку возможность заниматься тем видом спорта, либо физической культурой, которой он хочет, в любом районе края.   

РО ВОРДИ Хабаровского края выражает благодарность за поддержку Губернатору Хабаровского края Михаилу Дегтяреву, мэру г. Хабаровска Сергею Кравчуку, депутату ГД ФС РФ Максиму Иванову, Министерству спорта края, Управлению по физической культуре и спорту администрации города Хабаровска, ХРО ВПП "Единая Россия".

По ссылке ещё фото:
https://vk.com/wall710643336_2032

Меняем Мир вместе!

Ютуб-канал РО ВОРДИ ХК: https://www.youtube.com/@user-ip6ng1ew9u