Телефон для обращений

+7 915-330-26-07 +7 915-330-27-19

khabarovsk@vordi.ru


 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

Краевая информационная встреча для родителей детей с инвалидностью и детей с ОВЗ в рамках проекта "Особая траектория"

14 сентября 2023 года на базе КГБ ПОУ "Хабаровский промышленно-экономический техникум" состоялась Краевая информационная встреча представителей органов власти края с родителями и детей с инвалидностью и или ОВЗ по вопросам получения профессионального образования особенными детьми "Особая траектория".

Цель данной встречи это:
- помочь родителям, принимающим решение о продолжении обучения ребёнка после 9 класса;
- оказать содействие в получении информации о возможности получения профессионального образования с целью дальнейшей социализации и трудоустройства ребёнка;
- помочь справиться со стрессом поверить в свои силы и возможности ребёнка;
- показать положительные примеры для мотивации и поддержки.

Участниками тематической встречи были родители детей-инвалидов и детей с ОВЗ края, представители заинтересованных структур социальной сферы (органы управления и учреждения системы образования и науки, социальной защиты, здравоохранения труда и занятости населения края), а также психологи, семьи, имеющие положительный опыт профессионального образования и трудоустройства.

Для участников г. Хабаровска и Хабаровского муниципального района встреча прошла в очной форме, для остальных муниципальных районов края - в режиме ВКС.

Для родителей, посетивших КГБ ПОУ "Хабаровский промышленно-экономический техникум", была организована экскурсия по учреждению. Родителям рассказали и показали, каким образом организованы занятия в различных мастерских («Плотницкое дело», «Кирпичная кладка», «Облицовка плиткой», «Сухое строительство и штукатурные работы» и др.).

На встрече, в рамках программы (см. фото), родители получили полезную информацию о том, как помочь своему ребенку выбрать профессию, на что необходимо обратить внимание, какие профессии доступны в КГБ ПОУ "Хабаровский промышленно-экономический техникум" и других учреждениях края, что такое «Социальный контракт» и каким образом возможно трудоустройство людей с инвалидностью или ОВЗ.

Также на встрече Зоя Старостина, директор АНО помощи людям с инвалидностью и ОВЗ "Виктория" (п. Эльбан), член РО ВОРДИ ХК, поделилась опытом получения профессионального образования ее сыном.

И своим уникальным, вдохновляющим жизненным опытом и опытом получения профессии поделились с родителями молодые люди с ограниченными возможностями здоровья.

По ссылке еще фото: https://vk.com/wall710643336_1781 
Меняем Мир вместе!

Ютуб-канал РО ВОРДИ ХК: https://www.youtube.com/@user-ip6ng1ew9u