Телефон для обращений

+7 915-330-26-07 +7 915-330-27-19

khabarovsk@vordi.ru


 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

Компенсация по полису ОСАГО людям с инвалидностью

Все люди с инвалидностью могут получить компенсацию уплаченной страховой премии по полису ОСАГО независимо от установленной им группы, сообщает пресс-служба ПФР. Размер выплаты – 50% уплаченной страховой премии по договору ОСАГО.

Напомним, как мы сообщали ранее, с 2022 года выплату частичной компенсации уплаченной человеком с инвалидностью страховой премии по договору ОСАГО будет осуществлять Пенсионный фонд России. Перевод услуг в ПФР происходит автоматически.

Получить компенсацию страховой премии по договору ОСАГО могут люди с инвалидностью или их представители, которым транспорт необходим по медицинскими показаниям. Компенсация предоставляется по одному полису, в котором указано не больше двух водителей, включая человека с инвалидностью и его законного представителя.

Раньше для получения компенсации по ОСАГО людям с инвалидностью приходилось подавать документы в учреждения социальной защиты. В январе постановлением правительства № 2579 от 31.12.2021 утверждены новые правила предоставления людям с инвалидностью компенсации по ОСАГО. Документом предусматривается беззаявительный характер назначения таких компенсаций.

Компенсация предоставляется автоматически, если все организации, ответственные за предоставление услуг человеку с инвалидностью, направили необходимые сведения в Федеральный реестр инвалидов и ЕГИССО. Если такие сведения в ЕГИССО и ФРИ отсутствуют, человеку с инвалидностью или его представителю надо обратиться в клиентскую службу ПФР по месту жительства с заявлением, полисом ОСАГО и справкой об инвалидности, в которой указаны медицинские показания для приобретения транспорта.