Телефон для обращений

+7 915-330-26-07 +7 915-330-27-19

khabarovsk@vordi.ru


 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

Итоги Всероссийского мониторинга ВПП "Единая Россия" о соблюдении требований норм Доступной среды в бюро МСЭ в регионах страны

10 августа 2023 г. председатель Регионального отделения  ВОРДИ ХК, координатор федерального проекта  «Единая страна – доступная среда» в Хабаровском крае Дмитрий Коломийцев принял участие в селекторном совещании, посвящённом подведению итогов Всероссийского мониторинга доступности бюро медико-социальной экспертизы, который проходил с 1 июня по 31 июля в 74 регионах РФ.

За это время общественники обследовали 450 учреждений. По совокупности всех параметров, 16% бюро оказались доступны для инвалидов, 80% – частично доступны и 4% – недоступны. 78% обследуемых бюро имели хотя бы один доступный вход для маломобильных посетителей вход и пандус, а парковочные места для инвалидов имелись около 76% обследованных зданий.

Хабаровский край вошёл в число самых активных регионов, участвующих в мониторинге.

Но при этом в нашем крае выявлено самое большое количество абсолютно недоступных бюро МСЭ (4 объекта).
Всего было осмотрено 19 бюро МСЭ на всей территории Хабаровского края.

«Нужно повышать доступность учреждений для инвалидов, тем более таких необходимых, как бюро медико-социальной экспертизы. Ведь именно туда маломобильный человек приходит за оформлением инвалидности и разработкой индивидуальной программы реабилитации. Уверен, что такую проблему нельзя игнорировать, её необходимо решать на уровне субъектов», – подчеркнул федеральный координатор партпроекта «Единая страна – доступная среда», зампредседателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Терентьев.

Также он отметил, что результаты мониторинга будут направлены руководству Федерального бюро Медико-социальной экспертизы и Минтруда России, а также главам регионов, в которых выявлены наиболее серьёзные недостатки. В частности, среди недоступных регионов оказался Хабаровский край. Также необходимо уделить пристальное внимание доступности бюро МСЭ в новых Российских регионах.

Результаты мониторинга будут доведены до руководства региона и ГБ МСЭ по Хабаровскому краю.

Фото еще здесь: https://vk.com/wall710643336_1692

Меняем Мир вместе!
Ютуб-канал РО ВОРДИ ХК: https://www.youtube.com/@user-ip6ng1ew9u