Телефон для обращений

+7 915-330-26-07 +7 915-330-27-19

khabarovsk@vordi.ru


 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

История семьи Чепуренко из Ванинского муниципального района

В МО ВОРДИ Ванинского района  обратилась Алина Чепуренко, мама девочки Влады Чепуренко 13 лет, с проблемой безбарьерной среды в МБОУ СОШ с/п «Поселок Монгохто», Ванинского муниципального района.

Влада передвигается на инвалидной коляске и посещать школу не представляется возможным из-за отсутствия в ней Доступной среды.

История семьи Чепуренко началась ещё 6 лет назад. Когда Влада пошла в первый класс, ей сразу сказали: «Вы колясочница, Вы обучаетесь на дому». Тогда еще не было ВОРДИ, помочь им решить вопрос доступности в школе никто не мог, и родители это приняли и смирились.

Учителя приходили в свободное от работы в школе время, в том числе и в субботу. Не все учебные часы девочке были предоставлены. Влада поняла, что она не нужна обществу и стала закрываться в себе.

В 2020 году мама Влады обратилась к председателю МО ВОРДИ Ванинского района Наталье Коваленко и на протяжении трех лет шла "борьба" над созданием доступной среды в школе, где обучается Влада. Были обращения в прокуратуру, были обращения к директору школы, но, к сожалению,  результата это не приносило.

Поэтому 4 августа 2023 г. в поселок Монгохто была выездная комиссия совместно с прокуратурой  Ванинского муниципального района Хабаровского края, с помощником прокурора Екатериной Мухиной, с представителем пресслужбы районной администрации, с председателем МО ВОРДИ Ванинского района Натальей Коваленко, а также с семьей Чепуренко.

Школа представляет собой здание начала 80-х годов, достаточно большая, двух этажная. Школа разделена на начальную и среднюю (два здания стоят рядом). Абсолютно нет никакого приспособления по доступной среде, ни для каких категорий. Кнопка "вызова сотрудника" установлена  только для видимости «Кнопка для прокурора» (см. фото), не для людей с ОВЗ.
Также установлено, что условия для обучения детей с ограниченными возможностями не созданы, ребенок не может полноценно получать образование в данной школе: нарушена входная группа, санитарная комната и помещение класса не соответствуют предъявляемым требованиям.  

Прокуратурой района начальнику управления образования администрации района внесено представление.

Первого или второго сентября 2023 г. запланирован очередной выезд на территорию п. Монгохто для осмотра насколько ребёнку доступен заезд в школу.

Фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры Ванинского муниципального района и РО ВОРДИ Хабаровского края.

Здесь еще фото: https://vk.com/wall710643336_1669

Меняем Мир вместе!

Ютуб-канал РО ВОРДИ ХК: https://www.youtube.com/@user-ip6ng1ew9u