Телефон для обращений

+7 915-330-26-07 +7 915-330-27-19

khabarovsk@vordi.ru


 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

Информационная встреча в г. Амурске

28 ноября 2022 года в г. Амурске в преддверии Международного дня инвалидов по инициативе местного отделения ВОРДИ (Всероссийской Организации Родителей Детей Инвалидов) и ВОИ (Всероссийского общества Инвалидов) Амурского района в МКУК «Межпоселенческая центральная библиотека Амурского муниципального района имени К.Р. Выборова» прошла информационная встреча.

Темой состоявшейся беседы были два вопроса:
1) Новый порядок прохождения медико-социальной экспертизы (МСЭ): разъяснения пошагово от поликлиники до новой ИПРА.
2) Электронный сертификат — один из способов получения технических средств реабилитации.

Спикерами встречи стали:
- Хмелевская Оксана Геннадьевна – руководитель реабилитационно-экспертной службы ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Хабаровскому краю» Минтруда России;
- Тругвайсер Ольга Сергеевна - заведующая детской поликлиникой КГБУЗ Амурской центральной районной больницы;
- Цапова Яна Анатольевна - главный специалист филиала 5 Хабаровского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.

Оксана Геннадьевна связалась с участниками встречи с помощью видеосвязи. Она рассказала не только о нововведениях, действующих с 1 июля 2022 года, но и о новом виде освидетельствования: «определение нуждаемости по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе близкого родственника, призываемого на военную службу».
Ольга Сергеевна объяснила присутствующим, что в связи с нововведениями проходить медицинскую комиссию на МСЭ следует заблаговременно. Разъяснила порядок оформления направления на МСЭ в связи с отсутствием в поликлинике некоторых узких специалистов. В любых сложных случаях можно связаться непосредственно с ней.
Самое большое количество вопросов было задано Яне Анатольевне. Она рассказала, как оформить электронный сертификат, какие технические средства реабилитации можно приобрести с его помощью, где это можно сделать, ответила на другие интересующие вопросы, и рассказала об объединении ФСС с ПФР, которое произойдет совсем скоро.

Все собравшиеся признали встречу очень полезной и информативной, выразили огромную благодарность Библиотеке, предоставившей свое помещение для проведения мероприятия.

Меняем Мир вместе!