Телефон для обращений

+7 915-330-26-07 +7 915-330-27-19

khabarovsk@vordi.ru


 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ

Встреча ректора ДВГМУ с координатором направления здравоохранения и паллиатив РО ВОРДИ Хабаровского края

30.04.2020г. В стенах ДВГМУ, одного из старейших и ведущих учреждений образования и науки на Дальнем Востоке, прошла встреча представителей общественных организации РО ВОРДИ в лице координатора направления здравоохранения/паллеатив Лебедева Яна и НКО «ХК «Диабет» с ректором ФГБОУ ВО ДВГМУ, доктором медицинских наук, доцентом, член-корреспондент РАН Жмеренецким Константином. На встрече были обсуждены вопросы:
 1. Дефицит врачебных кадров -  эндокринологов и других специалистов в детских лечебно-профилактических учреждениях Хабаровского края.
2. Необходимость инициирования научно-практической работы: а) для создания дорожной карты единой эффективной системы мониторинга пациентов с СД по преемственному принципу: ребенок — подросток — беременная женщина — роженица — ребенок, с целью оказания высокотехнологичной и специализированной медицинской помощи детям, подросткам и беременным женщинам с СД на основе достижений современной медицинской науки и техники; б) для изучения потребности в помповой инсулинотерапии детей и подростков.
3. Оказания психологической помощи и социализации. Обсудили возможность создание специализированных смешанных смен в летних и других детских лагерях с эндокринологическим сопровождением, с привлечением для этой работы эндокринологов из числа ординаторов, а также, в качестве вожатых и воспитателей, волонтёров-студентов медицинского университета с целью их дальнейшей профессиональной ориентации.
По итогам встречи было передано обращение на имя ректора, предложено создать координационный совет с участием общественных организаций и научных работников медицинского университета для успешного решения озвученных проблем.